LogoTop

XI Dia GeoGebra Iberoamericano

GeoGebra em Aula


Pt - Sp

Local Datas Objetivos Inscrições
Programa Presencial
Acreditação Programa virtual Contribuições Virtuais
Comissão Científica Comissão Organizadora Livro de Resumos Cartaz
Iniciativa Organização e Apoios Programa Cultural

Departamento de Matemática
Universidade de Coimbra
UC

Informações úteis para preparar a sua deslocação

 
<<<


Datas

Encontro presencial

10/10/2023 Data limite das inscrições em: https://forms.gle/DrBdPNkmHey417jS8

27/10/2023 | 15:00 - 19:30
28/10/2023 | 09:00 - 13:00 , 15:00 - 18:30

Encontro virtual

03/09/2023 | Envio de contribuições e data  limite das inscrições em: https://forms.gle/DrBdPNkmHey417jS8
17/09/2023 | Comunicação da aceitação das contribuições
01/10/2023 | Envio das contribuições em formato vídeo

27 e 28/10/2023 | Disponibilização das contribuições no encontro virtual

<<<  

Objetivos

Os principais objetivos deste encontro são refletir, partilhar e experimentar a utilização do GeoGebra em Aula, numa visão integrada no ensino da matemática em todos os ní­veis de ensino.

<<<

Iniciativa

Federación Iberoamericana de Sociedades de Educación Matemática (FISEM)

Mestrado em Ensino de Matemática no 3.º ciclo do Ensino Básico e no Secundário do Departamento de Matemática da Universidade de Coimbra (MEMEBS-UC)

<<<  

Acreditação

Para os professores portugueses o encontro é acreditado pelo CFAE Minerva
CfaeMinerva

Os professores que frequentarem o evento, dos grupos 110, 230 e 500, podem ver acreditado o evento para efeitos de progressão na carreira docente pelo Centro de Formação Minerva. A acreditação será em função da presença: no dia 27/10/2023 (4 horas); no dia 28/10/2023 (6 horas); ou na totalidade do evento (10 horas). Depois da inscrição no evento os participantes portugueses que quiserem ver o encontro acreditado receberão um email do CFAE Minerva para se registarem na plataforma do centro e permitir a emissão do certificado, sendo dada Prioridade aos Professores do CFAE Minerva por ordem de inscrição.


<<<


Programa Presencial

______________________________________________________________________

Abertura, 27 de outubro, 15h
______________________________________________________________________

Vídeo Conferência, 27 de outubro, 15h 30m

Apresentação HzK3tikO2ug2AAAAAElFTkSuQmCC Tomas Recio (U. Nebrija)

Zsolt_Lavicza Zsolt Lavicza (JKU Linz)

GeoGebra & STEAM


______________________________________________________________________

Coffee Break, 16h 30


______________________________________________________________________

Painel, 27 de outubro, 16h 45


GeoGebra & Tecnologia nos Currí­culos de Matemática



Moderação Helena_Albuquerque Helena Albuquerque (U. de Coimbra)

Jaime_Silva Jaime Silva (U. de Coimbra)

GeoGebra & Tecnologia nas Aprendizagens Essenciais da Matemática em Portugal


Agustín_Carrillo= Agustín Carrillo (FISEM)

GeoGebra Tecnología en currí­culo de Matemáticas em España


______________________________________________________________________

Conferência - 28 de outubro, 9h


Apresentação Tomas_Recio Tomas Recio (U. Nebrija)

Pedro_Quaresma
Pedro Quaresma (U. Coimbra)

Explorando Sistemas de Geometria Dinâmica com Demonstradores de Teoremas Integrados



______________________________________________________________________

Sessões Práticas - 28 de outubro, 10h


Ines_Concalves Mario_Santos Oscarina_Nogueira
Irene Gonçalves (ES Padre Benjamim Salgado), Mário Santos (EBS de Melgaço) e Oscarina; Nogueira (ES de Fafe)
SP1 | Secções no Cubo, uma tarefa no contexto das Aprendizagens Essenciais do Ensino Secundário

Ilda_Reis
Ilda Reis (ES de Penafiel)
SP2 | Aulas com o GeoGebra Classroom no 2º e 3º ciclo do Ensino Básico

Alexandre_Trocado Nuno_ Guimaraes
Alexandre Trocado (C. Camões), Nuno Guimarães (C. Novo da Maia)
SP3 | Explorando o Pensamento Computacional no GeoGebra: Modelação 3D a partir de Imagens Reais

______________________________________________________________________

Sessões Praticas - 28 de outubro, 15h

Joana_Teles
Joana Teles (U. de Coimbra)
SP4 | Tarefas com o GeoGebra para trabalhar números racionais e suas operações
Carla_Martinho
Carla Martinho (ISCAL)
SP5 | Resolução de problemas de otimização com recurso ao GeoGebra

Steven_Van_Vaerenbergh Juan_Antonio_Reyes_Delgado
Steven Van Vaerenbergh (U. da Cantabria) e Juan Antonio Reyes Delgado (IES Aljanadic, Posadas ,Córdoba)
SP6 | Proyecto MATESGG Matemáticas y GeoGebra

______________________________________________________________________

Minicursos - 27 de outubro (18h -19h30m) e 28 de outubro (11h30m-13h00m)


DosSantos
José Manuel Dos Santos (AE do Castêlo da Maia)
MC1 | Geometria 2D com o GeoGebra
4XEoJ1FBFuvxUAAAAASUVORK5CYII=
Alexandre Trocado (Colégio Camões)
MC2 | Geometria 3D com o GeoGebra

AwIMhBirPfHYAAAAAElFTkSuQmCC
José María Chacón (IES Llanes de Sevilla)
MC3 | Cálculo Simbólico con GeoGebra

______________________________________________________________________

Mesa-redonda, 28 de outubro, 16h

GeoGebra em Aula


Moderação Ana_Breda Ana Breda (U. de Aveiro)

Kengana_Joao
Kengana João (Escola Superior Pedagógica do Bengo)
Angola;

Astrigilda_Silveira
Astrigilda Silveira (U. de Cabo Verde)
Cabo Verde e Moçambique;

Celina_Abar
Celina Abar (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)
Brasil;

Juan_Antonio_Reyes_Delgado
Juan Antonio Reyes Delgado (IES Aljanadic,Posadas, Córdoba)
Espanha;

Paulo_Correia
Paulo Manuel Inácio Correia (ES de Alcácer do Sal)
Portugal.

______________________________________________________________________


Encerramento, 28 de outubro, 18h



<<<


______________________________________________________________________

Programa Virtual


Video 1

Video 2

______________________________________________________________________

Programa Virtual

De modo a garantir que professores investigadores do espaço Ibero-americano possam partilhar as suas experiências ou trabalhos de investigação sobre o Uso do GeoGebra em aula, se prevê um programa virtual.

Os interessados devem inscrever-se e enviar um resumo estendido até 03/09/2023.

Caso a contribuição seja aceite será comunicado até 17/09/2023.

A apresentação dos contributos em formato vídeo decorrerá nas datas do encontro presencial.


<<<

Normas e procedimentos para a contribuição no programa virtual

A participação no encontro Virtual implica:
a) Inscrição e envio de resumo estendido até 03/09/2023;
b) As contribuições aceites deverão enviar a apresentação em ví­deo até 01/10/2023;
c) Estarem disponíveis para responder por email a perguntas sobre os trabalhos apresentados durante os dias 27 e 28/10/2023.
d) Quer o resumo estendido e posteriormente o vídeo, devem ser enviados para dossantos@uc.pt .

Normas para o resumo estendido
Deve ter entre duas a três páginas, com imagens e referências incluídas.
Texto em formato word, com 1,5 cm em todas as margens, fonte times new roman tamanho 12, espaçamento 1,5.
No fim do resumo estendido, cada autor deve colocar uma foto sua, no tamanho 4 cm x4cm, seguida do nome completo, filiação institucional, endereço correio eletrotécnico, e de um resumo curricular de no máximo 10 linhas. Os interessados devem recordar que o tema do encontro é "GeoGebra em Aula" pelo que o conteúdo deste resumo estendido tem de ser algo útil, de modo a conter o essencial dos assuntos abordados na apresentação do trabalho, servindo para memória e aprofundamento dos assuntos depois do encontro por todos os participantes no evento .

Normas para as apresentações em vídeo

Por favor, prepare cuidadosamente a sua apresentação de no mínimo 6 minutos no máximo 9 minutos. O ficheiro não pode ser superior a 1,8 GB e tem de ser enviado via fileshare ou outra aplicação da web para envio de ficheiros. Use para o formato de vídeo .mp4, com 30fps, na proporção 16:9, com resolução máxima de 1920x1080 (ou seja, 1080p full HD). Acautele a gravação em uma sala silenciosa para obter o melhor áudio possível.
<<<

Inscrições

As inscrições são obrigatórias.
Na participação presencial, cada participante poderá frequentar dois minicursos e duas sessões práticas, de modo que deverá apresentar as sua ordem de preferência, considerando-se as escolhas por ordem de inscrição.
Os participantes no programa virtual deverão proceder a inscrito do mesmo modo, tendo em conta obedecer as normas e procedimentos a contribuição no programa virtual.

Inscreva-se em:  https://forms.gle/DrBdPNkmHey417jS8


<<<

Comissão Científica

Ana_Breda Ana Breda (U. de Aveiro)
Helena_Albuquerque Helena Albuquerque (U. de Coimbra)
Tomas_Recio Tomas Recio (U. Nebrija)

<<<

Comissão Organizadora

Jaime_Silva Jaime Silva (U. de Coimbra)

Agustín_Carrillo Agustín Carrillo (FISEM)

Dos_Santos José Manuel Dos Santos (AE do Castêlo da Maia)

Manuel_Marques_Pissarro Manuel Marques Pissarro (MEMEBS-UC)


<<<

Organização e apoios


Organização: