<!DOCTYPE HTML PUBLIC ”-//IETF//DTD HTML 2.0//EN”>

<!– HTML file produced from file: Construcao.tex – – using Hyperlatex v 1.4 (c) Otfried Schwarzkopf –>

Reportagem fotogr&aacute;fica da Constru&ccedil;&atilde;o do Avi&atilde;o ”Dif&iacute;cil”

• Dif&iacute;cil - Constru&ccedil;&atilde;o a partir dos planos.

• Env: 1.26m; Comp: 1.09m; &Aacute;rea alar: 33.75dm2; Peso: 1.7Kg.

• OS 40FP (6.5cm3).

• Futaba Attack4 - AM 72.320Mhz.

Esta p&aacute;gina pretende ser uma reportagem fotogr&aacute;fica e comentada da constru&ccedil;&atilde;o, efectuada a partir de uns planos que vieram com a revista Modele Magazine No 521 de Fevereiro de 1995 do avi&atilde;o ”F-acil 2” que eu re-baptizei de ”Dif&iacute;cil” ap&oacute;s o completar da instala&ccedil;&atilde;o dos comandos do avi&atilde;o (recep&ccedil;&atilde;o, servos e liga&ccedil;&otilde;es), ver a frente o porqu&ecirc; deste re-baptismo.

Com quantos paus se faz uma canoa?

A realiza&ccedil;&atilde;o das pe&ccedil;as para as asas e empenagens foi perfeitamente normal, o facto de o avi&atilde;o ser na sua quase totalidade em balsa facilita a constru&ccedil;&atilde;o. Usei os gabaritos proposto para fazer todas as nervuras de uma s&oacute; vez. A falha maior nesta fase &eacute; a inexist&ecirc;ncia nos planos de vistas do corpo da fuselagem que n&atilde;o sejam as laterais, e a inferior traseira. Como tal faltam no acervo das pe&ccedil;as todas as pe&ccedil;as que dizem respeito ao topo da fuselagem que s&oacute; foram feitas quase no fim da constru&ccedil;&atilde;o.

A constru&ccedil;&atilde;o da asa foi normal. Eu fa&ccedil;o habitualmente a constru&ccedil;&atilde;o sobre o pr&oacute;prio plano (ap&oacute;s tirar uma fotoc&oacute;pia do mesmo) sendo que para tal completei o plano com o desenho de toda a asa e n&atilde;o somente de metade.

Ap&oacute;s a constru&ccedil;&atilde;o das duas semi-asas fiz a jun&ccedil;&atilde;o das mesmas tendo o cuidado de respeitar o diedro (3 graus) para tal calculei o valor dos dois catetos do tri&acirc;ngulo com um dos v&eacute;rtices no ponto de apoio da asa e dados um dos catetos (o horizontal) sendo o outro calculado tendo em conta o valor da tangente de 3 graus.

Ap&oacute;s isso fiz a caixa para o servo de comando dos aelerons, acrescentei as barras de comando dos aelerons, fiz o furo para o parafuso (de nylon) de fixa&ccedil;&atilde;o da asa, coloquei as barras frontais de fixa&ccedil;&atilde;o da asa e finalmente completei o forrar da asa.

A jun&ccedil;&atilde;o das duas semi-asas recebeu um refor&ccedil;o em fibra de vidro.

PROBLEMA - A coloca&ccedil;&atilde;o dos comandos dos aelerons e do parafuso de fixa&ccedil;&atilde;o da asa (se se optar por esta op&ccedil;&atilde;o e n&atilde;o a dos el&aacute;sticos) est&atilde;o colineares e demasiado perto. Este problema s&oacute; se vai tornar cr&iacute;tico aquando da montagem dos comandos, sendo que nessa altura &eacute; uma fonte de complica&ccedil;&atilde;o adicional n&atilde;o esperada nem desejada.

SOLU&Ccedil;&Atilde;O - N&atilde;o sei bem pois que eu tive que resolver o problema a posteriori e n&atilde;o posso dizer que seja uma solu&ccedil;&atilde;o exemplar.

1. estudar o ponto de fixa&ccedil;&atilde;o da asa para que este deixe de estar colinear com os comandos dos aelerons.

2. Usar um suporte de fixa&ccedil;&atilde;o da asa (vulgo porca) que tenha como &uacute;nica parte ”vis&iacute;vel” a zona da porca para deste modo n&atilde;o haver colis&atilde;o do suporte da asa com os comandos dos aelerons.

Finalmente temos a coloca&ccedil;&atilde;o dos bordos marginais, e o come&ccedil;o do forrar da asa.

A constru&ccedil;&atilde;o das empenagens foi feita sem problemas &eacute; uma constru&ccedil;&atilde;o f&aacute;cil. Uma s&oacute; nota, &eacute; necess&aacute;rio ter cuidado com a coloca&ccedil;&atilde;o da empenagem horizontal (estabilizador) no corpo do avi&atilde;o, pois que o &acirc;ngulo proposto revelou-se demasiado elevado. Eu ainda n&atilde;o fiz essa correc&ccedil;&atilde;o mas de momento o avi&atilde;o para estar estabilizado verticalmente tem de ter os lemes de profundidade ligeiramente para cima.

A constru&ccedil;&atilde;o do corpo n&atilde;o levantou grandes problemas. Os planos s&atilde;o um pouco omissos nesta parte e como tal tive de completar os planos com algum cuidado de forma a puder fazer uma correcta constru&ccedil;&atilde;o das pe&ccedil;as. Nesta fase s&oacute; fiz a paredes laterais, as cavernas (em contraplacado) e a parte de baixo traseira.

De seguida fiz a coloca&ccedil;&atilde;o do dep&oacute;sito, a fixa&ccedil;&atilde;o da bancada do motor e comecei a estudar a coloca&ccedil;&atilde;o dos comandos.

Comandos - Aqui foi um aut&ecirc;ntico desastre. Fiz, refiz, tornei a fazer e s&oacute; o facto de j&aacute; ter perdido imenso tempo com a constru&ccedil;&atilde;o &eacute; que me impediu de resolver a quest&atilde;o &agrave; martelada.

O problema &eacute; simples - ESPA&Ccedil;O - A coloca&ccedil;&atilde;o dos comando &eacute; feita ao mil&iacute;metro. Se se atender &agrave; fotografia, v&ecirc;-se que tudo est&aacute; muito arrumadinho. O espa&ccedil;o que parece sobrar n&atilde;o sobra, &eacute; o espa&ccedil;o aonde se vai encaixar o servo dos aelerons.

O problema come&ccedil;a com a coloca&ccedil;&atilde;o dos servos. Ap&oacute;s uma primeira tentativa despreocupada verifiquei que tinha deixado de puder fechar a parte de cima da fuselagem. Tive que retirar tudo e fazer uma coloca&ccedil;&atilde;o em que o servo central est&aacute; rigorosamente centrado e os dois laterais t&ecirc;m exactamente uma folga de 1mm (medida com um bocado de cart&atilde;o dessa grossura) entre eles e o servo central. Mesmo assim tive necessidade de acrescentar uma segunda caverna superior ap&oacute;s os servos para s&oacute; ap&oacute;s a zona dos servos se verificar o afunilamento da fuselagem.

O problema continua com a realiza&ccedil;&atilde;o dos tirantes de liga&ccedil;&atilde;o dos servos aos tri&acirc;ngulos de comando nos lemes de profundidade e da deriva. Como gosto muito da solu&ccedil;&atilde;o arame preso com um serra cabos ligado a cabe&ccedil;a do servo optei por essa solu&ccedil;&atilde;o. Erro esta solu&ccedil;&atilde;o acrescenta altura &agrave; liga&ccedil;&atilde;o e os comandos v&atilde;o colidir com os comandos dos aelerons. Depois de j&aacute; ter tudo feito tive que refazer de molde a passar a ter a solu&ccedil;&atilde;o arame com ponta roscada e pin&ccedil;a de liga&ccedil;&atilde;o ao servo. As sa&iacute;das dos comandos na parte traseira da fuselagem merecem uma aten&ccedil;&atilde;o especial pois que ser&aacute; prefer&iacute;vel afastar, em altura, um pouco mais as sa&iacute;das de molde a que os tirantes n&atilde;o batam um no outro. &eacute; de notar que realizei os tirantes em tubo de alum&iacute;nio revestido de carbono, ou seja aproveitei uma flechas (velhas) de competi&ccedil;&atilde;o de uma amigo arqueiro.

A realiza&ccedil;&atilde;o do comando dos aelerons &eacute; dentro destas a menos complicada. Ou melhor aquela que tudo complica mas que nada resolve. A caixa para assentar o servo foi feita de acordo com o que uma vez vi numa revista j&aacute; n&atilde;o sei para que avi&atilde;o, ficou impec&aacute;vel. Se repararem com aten&ccedil;&atilde;o nas fotografias eu enganei-me e fiz o buraco no forro (e a caixa tamb&eacute;m) para o servo na parte debaixo da asa e s&oacute; depois &eacute; que reparei que ele era para ser na parte de cima. Enfim este foi f&aacute;cil de reparar. Os bra&ccedil;os superiores do Z de comando dos aelerons tem de ser pequeno pois que sen&atilde;o vai entrar em colis&atilde;o com os restantes comandos, al&eacute;m disso v&atilde;o tamb&eacute;m entrar em colis&atilde;o com a pe&ccedil;a de fixa&ccedil;&atilde;o da asa que teve de ser modificada de molde a quase se resumir &agrave; porca de fixa&ccedil;&atilde;o do parafuso.

O completar do corpo do avi&atilde;o n&atilde;o levanta grandes problemas. Como os planos s&atilde;o omissos quanto &agrave;s medidas das placas de forro superior tive que as calcular nesta altura mas isso n&atilde;o foi complicado. A realiza&ccedil;&atilde;o do cap&ocirc; foi feita de acordo com um artigo que apareceu na mesma revista e resultou em cheio. Fiz um primeiro cap&ocirc; e depois de verificar que ele tinha ficado grande de mais na parte frontal fiz um segundo mais afunilado.

O encaixe da asa no avi&atilde;o n&atilde;o levantou problemas. Foi feito de acordo com os planos. Acrescentei fita isolante &agrave; zona de assento da asa no corpo do avi&atilde;o de molde a que n&atilde;o entre &oacute;leo para dentro do avi&atilde;o.

Eis algumas imagens de todas as estruturas ”encaixadas”.

A realiza&ccedil;&atilde;o do trem de aterragem foi f&aacute;cil de realizar. A roda traseira foi feita por c&oacute;pia do sistema que tenho no Extra 300S da Hobbico, ou seja uma corda de piano com +—- 2mm fixada na deriva tendo uma chapa met&aacute;lica fixada a parte de baixo do corpo do avi&atilde;o a fornecer o eixo de rota&ccedil;&atilde;o e com uma dobragem para dar o efeito de mola.

Quanto ao trem dianteiro foi necess&aacute;rio proceder a algumas altera&ccedil;&otilde;es em rela&ccedil;&atilde;o ao que vinha nos planos. Nos planos &eacute; referido um posicionamento nas asas que eu respeitei, e que depois decidi n&atilde;o alterar pois que implicava um refazer da asa, e &eacute; tamb&eacute;m referido o uso de arame de a&ccedil;o (corda de piano) de 3mm, uma altura 7cm de bra&ccedil;o mais rodas de 6cm de di&acirc;metro. Tendo respeitado essas indica&ccedil;&otilde;es verifiquei que era imposs&iacute;vel fazer descolar o avi&atilde;o dado que ele afocinhava mal eu acelerava o motor. Era imposs&iacute;vel faz&ecirc;-lo andar no ch&atilde;o quanto mais descolar.

O primeiro passo foi aumentar a altura para 9cm. Ficou melhor mas n&atilde;o o suficiente. O passo seguinte foi dobrar o arame de molde a avan&ccedil;ar a posi&ccedil;&atilde;o de contacto das rodas com o ch&atilde;o. J&aacute; resultou e o avi&atilde;o fez os seus primeiros voos com este trem de aterragem, posteriormente decidi aumentar o &acirc;ngulo de avan&ccedil;o para os 45 graus ficando com uma inclina&ccedil;&atilde;o tal que com o avi&atilde;o em posi&ccedil;&atilde;o de voo, asas na horizontal, e olhando de cima as rodas dianteiras mal se v&ecirc;em, mas v&ecirc;em. A &uacute;ltima (espero) vers&atilde;o do trem de aterragem dianteiro tem um comprimento de 11 cm, e as experi&ecirc;ncias que j&aacute; fiz com ele nesta configura&ccedil;&atilde;o permitem concluir que este comprimento j&aacute; &eacute; razo&aacute;vel para um h&eacute;lice de 11 polegadas de di&acirc;metro e melhor ser&aacute; para um h&eacute;lice de 10 polegadas. Outra alternativa seria o avan&ccedil;ar do posicionamento do trem nas asas, isto mantendo o comprimento de 7cm (talvez 9cm) proposto.

O forrar de todo o avi&atilde;o &eacute; perfeitamente normal n&atilde;o havendo nada a assinalar, usei papel termo retr&aacute;ctil em todo o forrar e inclusive na decora&ccedil;&atilde;o. A decora&ccedil;&atilde;o &eacute; um ”juntar” de ideias que aparecem nas revistas com o objectivo de fazer uma decora&ccedil;&atilde;o f&aacute;cil de executar, mas agrad&aacute;vel e com boa visibilidade no ar, em minha opini&atilde;o fui bem sucedido.

Quanto ao voo: O primeiro voo foi um desatino total. Tentei colocar todos os lemes em posi&ccedil;&atilde;o neutra s&oacute; que o facto de o estabilizador estar com um &acirc;ngulo de incid&ecirc;ncia positiva demasiado elevado baralhou os dados todos. Em resumo o avi&atilde;o com os comandos do transmissor em posi&ccedil;&atilde;o neutra picava que nem um louco al&eacute;m de ter uma tend&ecirc;ncia de inclinar as asas para a direita. Coloquei de imediato o ajuste fino (”trim”) no m&aacute;ximo, mesmo assim o avi&atilde;o tinha uma enorme tend&ecirc;ncia para picar. Ap&oacute;s um voo com altos e baixos e um looping quase a razar o ch&atilde;o l&aacute; o consegui colocar contra o vento e tendo desligado o motor consegui fazer uma aterragem quase normal. O segundo voo foi mais normal e ap&oacute;s umas quantas manobras bruscas l&aacute; consegui ajustar o avi&atilde;o tanto no que diz respeito a profundidade como aos aelerons.

Ap&oacute;s o afinar dos comandos eis o que h&aacute; para dizer:

O avi&atilde;o tem um descolar f&aacute;cil. Ap&oacute;s uma dezenas de metros levanta a roda traseira e ap&oacute;s mais uma meia d&uacute;zia de metros basta um pequeno toque na profundidade para descolar. Enquanto no ch&atilde;o n&atilde;o tem tend&ecirc;ncia para se desviar da traject&oacute;ria e uma vez no ar tamb&eacute;m n&atilde;o.

A aterragem tamb&eacute;m &eacute; f&aacute;cil. Dado a grande &aacute;rea alar o avi&atilde;o quase que aterra e p&aacute;ra de seguida. Com vento eu consegui uma aterragem em que ap&oacute;s um ou dois metros o avi&atilde;o j&aacute; estava parado. Com menos vento, ou uma maior velocidade de aproxima&ccedil;&atilde;o a aterragem &eacute; tamb&eacute;m f&aacute;cil, primeiro as rodas dianteiras e ap&oacute;s alguns metros baixa a roda traseira.

O voo &eacute; de uma grande suavidade sendo que o avi&atilde;o est&aacute; tem uma rota muito estabilizada.

Quanto &agrave; acrobacia? Eis alguns coment&aacute;rios

Falta de pot&ecirc;ncia do Motor: o motor recomendado na revista &eacute; um motor de 4cm3 (.025ci) como tal coloquei-lhe um OS25FP que eu j&aacute; tinha. Este motor revelou-se ”curto” para o avi&atilde;o. No seguimento instalei-lhe um motor de 6,5cm3 simples, ou seja um OS40FP que se revelou apropriado para este avi&atilde;o. A conclus&atilde;o que se pode tirar &eacute; a seguinte: ou se instala um bom 4cm3, ou ento um 6,5cm3 normal. Rolamentos segundo o eixo das asas (vulgos ”loopings”) - S&atilde;o efectuados com grande precis&atilde;o desde os mais fechados at&eacute; aos mais abertos.

Rolamentos segundo o eixo do avi&atilde;o (vulgos ”tonneau”) - Aqui ainda n&atilde;o consegui fazer um rolamento a come&ccedil;ar e a acabar no mesmo n&iacute;vel, mas suspeito que ”as culpas” t&ecirc;m de ser divididas pelo piloto e pelo avi&atilde;o.

Voo invertido - &eacute; f&aacute;cil de efectuar bastando um pouco de profundidade para ele manter a traject&oacute;ria.

Estou a participar no campeonato de F3A-Nacional com o ”Dif&iacute;cil” e o que se pode dizer &eacute; o seguinte:

• O avi&atilde;o &eacute; capaz de executar todas as figuras.

• O avi&atilde;o &eacute; incapaz de se ”bater de igual para igual” com os avi&otilde;es espec&iacute;ficos para a acrobacia. Falta-lhe a precis&atilde;o de manobra e pot&ecirc;ncia (um bom 6.5cm3 julgo que bastar&aacute;).

• O avi&atilde;o &eacute; muito afectado pelo vento. O facto de ser leve e com grande &aacute;rea alar torna o ”dificil” de dif&iacute;cil controle aquando de situa&ccedil;&otilde;es com muito vento.

Eis uma fotografia do ”Dif&iacute;cil” na sua vers&atilde;o final. P.S. Durante a participa&ccedil;&atilde;o numa das provas do campeonato

nacional de F3A-Nacional, quase no fim do triplo tonneau, houve uma subita altera&ccedil;&atilde;o do n&iacute;vel m&eacute;dio das &aacute;guas do mar, a terra subiu inexplicavelmente no tendo sido poss&iacute;vel fugir a tempo :)

Bem, esta &eacute; uma nova etape da vida do Dif&iacute;cil: ”a reconstru&ccedil;&atilde;o”.

Ap&oacute;s a recupera&ccedil;&atilde;o da asa e j&aacute; com algum trabalho feito no corpo do avi&atilde;o.

J&aacute; quase todo pronto, s&oacute; faltam os acabamentos. Eis duas fotografias do ”Dif&iacute;cil” ap&oacute;s a sua reconstru&ccedil;&atilde;o. Pedro Quaresma de Almeida - pedro@mat.uc.pt