1

iNúmeros, Departamento de Matemática, Mostras Matemáticas, Junho 2000

18 de Julho de 2000

Alguns programas (“applets”) para brincar com os números primos, e com o número Π. O Crivo de Erathostenes: Sobre a densidade dos Números Primos: A estimativa de Pi por Aristoteles: