1

Lista de Publicações

2 de Dezembro de 2008

- • Pedro Quaresma, Augusto Pinho, Criptoanálise, Gazeta de Matemática, aceite para publicação.

2008 • Vanda Santos, Pedro Quaresma, e-Learning Course for Euclidean Geometry, in Proc. of the The 8th IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies, pp. 387-388, The 8th IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies, Santander, Cantabria, Spain, July 2008.

• Pedro Quaresma, Elsa Lopes, Criptografia, Gazeta de Matemática 154, pp. 7-11, SPM, Março de 2008.

• Pedro Quaresma, Predrag Janicić, J. Tomasević, M. V.-Janicić, and D. Tosić, XML-based Format for Geometry, in Communicating Mathematics in the Digital Era, Edited by J.M. Borwein, E.M. Rocha and J.F. Rodrigues, pp 183-197, AK Peters lda, Wellesley, Massachusetts, USA, 2008.

2007 • Pedro Quaresma, Augusto Pinho, Análise de Frequências da Língua Portuguesa, Livro de Actas da Conferência Ibero-Americana InterTIC 2007, 3 a 5 de Dezembro de 2007, Porto, Portugal, pags 267-272, IASK, 2007.

• Pedro Quaresma, Construção Dinâmica de Documentos PDF em Páginas Web, Livro de Actas da Conferência Ibero-Americana InterTIC 2007, 3 a 5 de Dezembro de 2007, Porto, Portugal, pags 21-27, IASK, 2007.

• Pedro Quaresma, Predrag Janicic, GeoThms - a Web System for Euclidean Constructive Geometry, Electronic Notes in Theoretical Computer Science, Vol 174/2 pp 35-48, 15 May 2007. Proceedings of the UITP’06, Seattle, USA, August 21, 2006 (DOI information: 10.1016/j.entcs.2006.09.020).

2006 • Predrag Janicic and Pedro Quaresma, Automatic Verification of Regular Constructions in Dynamic Geometry Systems (draft), Proceedings of the ADG06, Pontevedra, Spain, August 31 to September 2, 2006.

• Predrag Janicic and Pedro Quaresma, System Description: GCLCprover + GeoThms, U. Furbach and N. Shankar (Eds.), IJCAR 2006, LNAI 4130, pp 145-150, 2006, Springer-Verlag, Heildelberg, 2006.

• Pedro Quaresma, Predrag Janicic, Jelena Tomasevic, Milena Vujosevic-Janicic, Dusan Tosic, XML-based Format for Descriptions of Geometrical Constructions and Geometrical Proofs, Proceedings of the CMDE2006, Aveiro, Portugal, August 15-18, 2006.

• Pedro Quaresma and Predrag Janicic, Integrating Dynamic Geometry Software, Deduction Systems, and Theorem Repositories, J.M. Borwein and W.M. Farmer (Eds), MKM 2006, LNAI 4108, pp 280-294, 2006, Springer-Verlag, Heildelberg, 2006.

• Pedro Quaresma and Predrag Janicic, GeoThms - Geometry Framework, CISUC TR 2006/002, Centre for Informatics and Systems of the University of Coimbra, 2006.

• Pedro Quaresma e Ana Pereira, Visualização de Construções Geométricas, Gazeta de Matemática 151, Julho de 2006, Lisboa.

• Pedro Quaresma and Predrag Janicic, Framework for Constructive Geometry (Based on the Area Method), CISUC TR 2006/001, Centre for Informatics and Systems of the University of Coimbra, 2006.

• Pedro Quaresma and Predrag Janicic, Automated Production of Readable Proofs for Theorems in Euclidian Geometry, Days in Logic’06, Coimbra, 19-21 Janeiro de 2006.

2005 • Pedro Quaresma, Visualização de Demonstrações Geométricas, Poster, Encontro Nacional de Visualização Científica, Espinho, Setembro de 2005.

• Pedro Quaresma, Stacks in TEX, TUGboat 26(1), TEX User Group, Portland, USA, 2005.

2003 • Pedro Quaresma, António Dourado, Ernesto Costa, J. Félix Costa (editors), “Proceedings of the Advanced School and Workshop on Soft Computing and Complex Systems”, CIM, 2003.

2002 • Pedro Quaresma, Construção Modular de Sistemas de Dedução, Memórias CISCI2002, Vol II, p. 171-176, Orlando, USA, July 2002.

• Pedro Quaresma, “Logical Specification of Commutative Diagrams in a (La)TeX Document”, CISUC Technical Report, TR2002/001, January, 2002.

2001 • Pedro Quaresma, DCpic, Commutative Diagrams in a (La)TeX Document, Proceedings of the EuroTEX2001, p. 162-172, Kerkrade, Netherlands, September 2001.

• Pedro Quaresma, The Electronic Publishing Toolbox, Proceedings of the Electronic Media in Mathematics, Coimbra, Portugal, September 2001.

1998 • Pedro Quaresma de Almeida, Construção Modular de Sistemas de Dedução, Dissertação de Doutoramento, Departamento de Informática da Universidade do Minho, 1998.

1996 • Pedro Quaresma de Almeida, Introdução ao LaTeX, Escolar Editora, Lisboa, 1996.

1995 • Pedro Quaresma, Implementing a Deduction System for a Guarded Commands Procedural Language Using a Generic Theorem Prover, Proceedings of the 11th ISAI, CIS Report 9502, Center for Intelligent Systems, Technion - Israel Institute of Technology, Haifa, 1995.

1988 • Pedro Quaresma de Almeida, Estudo Comparativo de Algoritmos para o Problema de Transporte com Custos-Fixos, Dissertação de Mestrado, Departamento de Matemática da Universidade de Coimbra, 1988.

1986 • Pedro Quaresma de Almeida e Lúcia A. Martins, A Factorização de Equações numa Aprendizagem Assistida por Computador, Actas EPIA-86, 1986.