Sumários Métodos de Programação 1994/1995

01 / 27 Out Apresentação. Preenchimento da ficha de identificação. 02 / 31 Out Introdução ao ambiente IUP. O editor VI.

Escrita, compilação e execução dos programas da folha 1. 03 / 03 Nov Resolução dos exercícios 1.2, 1.3, 1.4 e 1.5 (folha 3). 04 / 07 Nov Prática de terminal com base nos exercícios 1.2, 1.3, 1.4 e 1.5

(folha 3). 05 / 11 Nov Resolução dos exercícios 1.6 e 1.7 (folha 3). 06 / 14 Nov Resolução dos exercícios 2.1 e 2.2 (folha 4). 07 / 17 Nov Resolução dos exercícios 2.2 e 2.3 (folha 4). 08 / 21 Nov Resolução dos exercícios 1.1.15, 1.1.16 (folha 2) e 3.1 (folha

4). 09 / 24 Nov Resolução dos exercícios 3.2, 3.5, 3.6 e 3.7 (folha 5). 10 / 28 Nov Prática de terminal com base no exercício 3.1.4 (folha 5).

Leitura de ficheiros usando ciclos while. 11 / 05 Dez Resolução do exercício 3.10. 12 / 12 Dez Resolução do exercício 3.13. A instrução case. 13 / 15 Dez Resolução dos exercícios 4.2, 4.3 e 4.4. Subprogramas recur-

sivos. 14 / 05 Jan Resolução dos exercícios 4.5, 4.6, 4.7, 4.8. 15 / 09 Jan Teste prático.

16 / 12 Jan Correcção do teste. Resolução dos exercícios 4.9, 5.2 e 5.4. 17 / 20 Fev Resolução dos exercícios 5.7 e 5.8. 18 / 23 Fev Comparação de seis versões da solução do exercício 5.8 quanto

à eficiência. Resolução do exercício 6.3. 19 / 02 Mar Resolução dos exercícios 6.4 e 6.5. 20 / 06 Mar Prática de terminal com base no exercício 6.9. 21 / 09 Mar Resolução do exercício 6.7. 22 / 13 Mar Prática de terminal com base no exercício 6.9. 23 / 16 Mar Resolução dos exercícios 6.10 e 6.11. 24 / 20 Mar Prática de terminal com base no exercício 6.12. 25 / 23 Mar Resolução dos exercícios 6.13, 6.14, 6.15 e 6.16. 26 / 27 Mar Prática de terminal com base nos exercícios 6.15 e 6.16. 27 / 30 Mar Resolução dos exercícios 6.17, 6.18 e 6.19. 28 / 03 Abr Prática de terminal com base nos exercícios 6.18 e 6.19. 29 / 06 Abr Resolução dos exercícios 6.20 e 6.22. 30 / 24 Abr Prática de terminal com base no exercício 7.2. 31 / 27 Abr Teste prático. 32 / 04 Mai Correcção do teste prático. Utilização de strings com compri-

mentos variáveis em Pascal. 33 / 11 Mai Resolução dos exercícios 7.4 e 7.6. 34 / 15 Mai Prática de terminal com base no exercício 7.3. 35 / 18 Mai Resolução de um exercício sobre ”variant records” e tipos enu-

merados. 36 / 22 Mai Prática de terminal com base no exercício 8.1.

37 / 25 Mai Resolução dos exercícios 8.3 e 8.4. 38 / 29 Mai Prática de terminal com base no exercício 8.6. 39 / 01 Jun Teste prático. 40 / 05 Jun Resolução dos exercícios 9.1, 9.2 e 9.3. 41 / 08 Jun Resolução do exercício 9.4.