Sumários Sistemas Operativos 1994/1995

01 / 25 Out Apresentação. Bibliografia e outras fontes de informação. O

manual on-line. 02 / 15 Nov As shells existentes em Unix. Redirecção e pipelines nas várias

shells. 03 / 22 Nov Continuação da aula anterior. 04 / 29 Nov Variáveis da shell, incluindo parâmetros. Expansão de nomes

de ficheiros. Expressões regulares. Protecção de caracteres especiais. 05 / 06 Dez Continuação da aula anterior. 06 / 13 Dez Estruturas de controle em shell. Intruções If, Case, While. 07 / 03 Jan Utilização do sistema UNIX a partir da linguagem C.

• Acesso aos parâmetros e às variáveis do ambiente;

• Utilização de ficheiros: os “system calls” open(2), read(2), write(2) e close(2);

• Criação de processos e execução de programas: os “system calls” fork(2) e exec(2);

• Redirecções e “pipelines”: os “system calls” dup(2), dup2(2) e

pipe(2);

08 / 10 Jan Redirecção de sinais dentro de programas em C. A função signal(3) e o “system call” setitimer(2). Conversões de tempos. As funções ctime(3), time(3).

09 / 21 Fev Acesso a directórios: as funções opendir(3), readdir(3), telldir(3),

seekdir(3), rewinddir(3) e closedir(3). 10 / 7 Mar Acesso aleatório a ficheiros. Os “system call” lseek(2) e tell(2).