Sumários Sistemas Operativos 1995/1996

01 / 7 Nov Apresentação. Bibliografia e outras fontes de informação. O manual on-line - man(1).

02 / 14 Nov As shells existentes em Unix. Redirecção e pipelines nas várias shells. Os comandos cat(1), cut(1), grep(1), sort(1), tee(1).

03 / 21 Nov Variáveis da shell, incluindo parâmetros. Expansão de nomes de ficheiros. Protecção de caracteres especiais.

04 / 05 Dez Estruturas de controle em shell. Intruções Case, While, Until, For. Funções em shell. Aritmética em shell. O comando expr(1). Resolução do exercício 1.

05 / 12 Dez Continuação da resolução do exercício 1: Intrução If. Tratamento de sinais em programas em shell.

06 / 19 Dez Utilização do sistema UNIX a partir da linguagem C. Resolução do exercício 3:

• Acesso aos parâmetros;

• Utilização de ficheiros: os “system calls” open(2), read(2), write(2) e close(2);

• Criação de processos: o “system call” fork(2).

07 / 09 Jan Continuação da resolução do exercício 3: Acesso aleatório a ficheiros. Os “system calls” lseek(2) e tell(2).

08 / 16 Jan • Acesso às variáveis do ambiente: a função getenv(3);

• Execução de programas: o “system call” execve(2) e funções derivadas(execl, execle, execlp, execvp); • Redirecções e “pipelines”: os “system calls” dup(2), dup2(2) e

pipe(2);

• Tratamento de sinais em programas em C. A função signal(3) e o “system call” setitimer(2).

09 / 23 Jan Exemplo de utilização de sinais. Conversões de tempos. As funções ctime(3), time(3), localtime(3), gettimeofday(2). Acesso a directórios: as funções opendir(3), readdir(3), telldir(3), seekdir(3), rewinddir(3) e closedir(3).