Canguru Matemático sem Fronteiras
QUADRO DE EXCELÊNCIA
As melhores classificações da Categoria JÚNIOR no Canguru Matemático 2014



Existe(m) 2 utilizador(es) a aceder a esta página.

Categoria: JÚNIOR

Estão indicadas a verde as classificações com direito a prémio. Os prémios foram enviados no dia 3 de Junho para a escola (poderá demorar algum tempo a chegar o prémio).
Para obter o Certificado de Classificação Nacional, deverá ser inserido o código único atribuído à escola (consultar/pedir na escola).
Código Certificado Prémio Ano/Turma Nome do Aluno Posição na classificação Categoria Escola Distrito Concelho
     

PEN USB 4GB

Oferta da inscrição na Universidade de Verão da UC - Área do Saber Matemática

  10A   Flávio Fernandes   1   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
     

PEN USB 4GB

Oferta da inscrição na Universidade de Verão da UC - Área do Saber Matemática

  11ºC   Francisco Tuna   2   JUNIOR   Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos   Porto   Matosinhos
     

PEN USB 4GB

Oferta da inscrição na Universidade de Verão da UC - Área do Saber Matemática

  10 C   David Andrade   3   JUNIOR   Escola Secundária de Albufeira   Faro   Albufeira
     

PEN USB 4GB

Oferta da inscrição na Universidade de Verão da UC - Área do Saber Matemática

  10.1   Ricardo Pereira   4   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
     

PEN USB 4GB

  10A   Fábio Mota   5   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
     

PEN USB 4GB

  10.1   Bruno Rocha   6   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
     

PEN USB 4GB

  11º 3ª   Tiago Santos   7   JUNIOR   Escola Secundária Braancamp Freire, Pontinha, Odivelas   Lisboa   Odivelas
     

PEN USB 4GB

  10C   Paulo Vasconcelos   8   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
     

PEN USB 4GB

  A2   Francisco Traquete   9   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
     

PEN USB 4GB

  11.2   Jorge Machado   10   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
     

PEN USB 4GB

  11.1   Sara Ferreira   11   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
     

PEN USB 4GB

  10A   Ana Rodrigues   11   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
     

PEN USB 4GB

  10 1B   Gonçalo Paredes   12   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     

PEN USB 4GB

  11º7   João Antunes   13   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
     

PEN USB 4GB

  10CT3   Rafael Fataça   13   JUNIOR   Escola Secundária de Mem Martins, Sintra   Lisboa   Sintra
     

PEN USB 4GB

  10.3   Inês Guimarães   14   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
     

PEN USB 4GB

  10B   Ana Macedo   14   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
     

PEN USB 4GB

  10A   Jéssica Santos   14   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
     

PEN USB 4GB

  11.1   Ana Martins   15   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
     

PEN USB 4GB

  10D   Leonardo Franco   16   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10º C   Tiago Simões   17   JUNIOR   Escola Secundária do Arco-Íris, Portela, Loures   Lisboa   Loures
        11º A   Inês Armelim   18   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
        11ºG   Marta Pereira   18   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        10B   Bárbara Silva   19   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
        11E   Laura Carvalho   20   JUNIOR   Escola Secundária Fernão de Magalhães, Chaves   Vila Real   Chaves
        10º1   Tiago Araújo   21   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10A1   Maria Lobita   21   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºE   Miguel Magalhães   22   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        11ºC   Ricardo Santos   22   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        11.1   Bárbara Ferreira   23   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11º   Vasco Grilo   24   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11E   Alexandre Silva   24   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10ºA   Francisco Santos   25   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        11/3   Rui Antunes   26   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10B   Diogo Fonseca   26   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
           Inês Couto   27   JUNIOR   Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºA   André Rodrigues   27   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        10ºA   Carlos Sousa   27   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        11ºI   Rita Costa   28   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        10ºA   Ana Sousa   29   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        11º D   Pedro Velez   30   JUNIOR   Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã   Castelo Branco   Covilhã
        11ºC   Pedro Rosa   30   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede, Cascais   Lisboa   Cascais
        Year 12   Mafalda Cocco   31   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
        11º B   Tiago Leão   32   JUNIOR   Colégio de São João de Brito   Lisboa   Lisboa
        B   Philip Carvalho   33   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11º B   João Pinho   34   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
        10ºB   João Imperadeiro   34   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        11.2   Tiago Messias   35   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11ºB   José Gomes   35   JUNIOR   Colégio Militar   Lisboa   Lisboa
        B   Luís Bom   36   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºC   Inês Vieira   36   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºA   Anastasiya Bondadets   37   JUNIOR   Colégio de São Martinho   Coimbra   Coimbra
        10ºA   Fábio Amado   37   JUNIOR   Colégio de São Martinho   Coimbra   Coimbra
        11º G   João Amado   37   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
        11CT2   Catarina Silvestre   37   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures   Lisboa   Loures
        10ºC   Bruno Nobre   38   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
        11A   Miguel Duarte   39   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
        11ºB   Bruno Santos   40   JUNIOR   Escola Secundária de Alcanena   Santarém   Alcanena
        11ºB   Afonso Raposo   41   JUNIOR   Escola Secundária Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém   Setúbal   Santiago do Cacém
        11CT4   Diogo Gonçalves   42   JUNIOR   Escola Secundária de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
        11ºA   Ana David   42   JUNIOR   Colégio de São Martinho   Coimbra   Coimbra
        10º A   Tiago Cunha   43   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
        10ºB   Sérgio Sobral   44   JUNIOR   Escola Secundária de Arganil   Coimbra   Arganil
        11ºB   José Raposo   44   JUNIOR   Escola Secundária Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém   Setúbal   Santiago do Cacém
        11ºC   José Cardoso   45   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
        Year 12   Vasco Figueiredo   46   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
        11ºCS   Duarte Fernandes   46   JUNIOR   Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºC2   Iulian Puscasu   46   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        10ºA   Frederico Botelho   47   JUNIOR   Colégio de São Martinho   Coimbra   Coimbra
        10ºA~   Jorge Vaz   47   JUNIOR   Escola Secundária de Pinhel   Guarda   Pinhel
        10ºCT   Francisco Pereira   47   JUNIOR   Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11ºD   Miguel Cunha   47   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11CT1   David Pereira   48   JUNIOR   Escola Secundária de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
        10ºA   Joana Fernandes   48   JUNIOR   Colégio de São Martinho   Coimbra   Coimbra
        11ºCT2   Bruno Silva   48   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        11ºB   André Pires   48   JUNIOR   Colégio Militar   Lisboa   Lisboa
        10CT3   Ana Quelhas   49   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        Year 11   Katerina Drakos   49   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
        B   Rodrigo Neno   49   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºG   Luís Cunha   50   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        10ºA   Ricardo Oliveira   51   JUNIOR   Escola Secundária de Arganil   Coimbra   Arganil
        11ºA   João Pires   51   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        11º A   Miguel Mendes   51   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
        10ºB   André Candeias   51   JUNIOR   Escola Secundária Sebastião da Gama, Setúbal   Setúbal   Setúbal
        11ºB   Vitor Gomes   52   JUNIOR   Colégio Militar   Lisboa   Lisboa
        11ºB   Miguel Pimenta   52   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
        10C   Ricardo Wang   53   JUNIOR   Escola Secundária José Estevão, Aveiro   Aveiro   Aveiro
        11/CT1   Lucas Nogueira   53   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
        10.1   Afonso Sá   53   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10CCT   Miguel Juncais   53   JUNIOR   Academia de Música de Santa Cecília   Lisboa   Lisboa
        11A3   Francisco Xavier   54   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        11ºA   Carlos Couto   54   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo   Viseu   Penalva do Castelo
        10ºD   Svitlana Prots   55   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
        11ºB   Luís Lino   55   JUNIOR   Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10º A   Maria Roque   55   JUNIOR   Escola Secundária D. Duarte, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11/3   Henrique   56   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºA1   Pedro Fernandes   56   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11CT3   Emanuel Bastos   56   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        10A   Filipa Torrão   57   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºA1   Jorge   58   JUNIOR   Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda   Aveiro   Águeda
        Year 11   Francisco Correia   58   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
        11ºA1   Marta Almeida   59   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11º B   Pedro Costa   60   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
        11ºB   Fábio Cradoso   60   JUNIOR   Escola Secundária de Arganil   Coimbra   Arganil
        11/3   José   60   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºA   João Gonçalves   60   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10CT4   Daniel Silva   60   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
        C   Helena Sobreiro   60   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10.2   Catarina Gomes   61   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        CT3   Leonor Mendes   61   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        10CT3   Gabriel Figueira   61   JUNIOR   Escola Secundária de Mem Martins, Sintra   Lisboa   Sintra
        10.ºC   Tomás Cabrito   61   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        11ºC   Francisco Caldas   62   JUNIOR   Escola Secundária de Camões, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10.3   David Peliteiro   63   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11ºCT4   João Fragoso   64   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        10C   Francisco Oliveira   64   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
        11C   Francisco Palma   64   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10.2   Ana Sousa   65   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10º2   Raquel Rebelo   65   JUNIOR   Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal , Almada   Setúbal   Almada
        11º7   Jeenal Mangi   66   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        10C   Diogo Reis   66   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        11ºCT2   David Norte   67   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        11A   Gonçalo Bezerra   68   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
        11ºQ   Pedro Costa   68   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        10.1   Paulo Carvalho   68   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10º D   Hipólito Vicente   68   JUNIOR   Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã   Castelo Branco   Covilhã
        11º/C   Diogo Romão   68   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
        11º/C   Sofia Duarte   68   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
        CT3   Josué Antunes   69   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        10ºA   Pedro Mendonça   69   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºC1   António Raimundo   69   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        10.1   Francisco Castro   70   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10ºA   André Nunes   70   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei   Castelo Branco   Vila de Rei
        11ºD   Jorge Barbosa   70   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºB   Nuno Gonçalves   71   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
        10.3   Leandro Farinha   71   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11A   Pedro Azeitona   71   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
        11A   Luís Bernardes   71   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
        10ºCT   Carolina Almeida   71   JUNIOR   Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10/9   Daniela Pinto   71   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
        10ºC   Bruno Gonçalves   71   JUNIOR   Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos   Porto   Matosinhos
        10ºA   Alberto Figueiredo   71   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        B   Tomás Bogalho   72   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºB   Bernardo Cortez   72   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
        CT21   Daniel Portela   73   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Fernão do Pó, Bombarral   Leiria   Bombarral
        11ºCT4   Rodolfo Rodrigues   73   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        10A   Daniela Ximenes   73   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        A2   José Santos   73   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        E   Pedro Domingues   73   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11ºC   Miguel Sampaio   74   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
        11E   Ana Pinto   74   JUNIOR   Escola Secundária D. Dinis, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºA   a. Barbosa   74   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
        11.1   Ana Torres   75   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10ºA   Fernando Mora   75   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei   Castelo Branco   Vila de Rei
        10/3   Patrícia   75   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºC   Duarte Baltazar   75   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11.ºB   Luís Chaves   75   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        10.ºC   Rafaela Machado   76   JUNIOR   Escola Secundária Henrique Medina, Esposende   Braga   Esposende
        11A   Ana Sousa   76   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
        10CT4   Diamantino Amaro   76   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        11ºD   Augusto Moreira   77   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        10º2   José Salgueiro   77   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Namora, Amadora   Lisboa   Amadora
        10 AR   Lima,   77   JUNIOR   CLIP - Colégio Luso-Internacional do Porto   Porto   Porto
        11/4   Francisco   78   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10º03   João Silva   78   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        10ºC   Francisco Melo   78   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºB   João Martins   78   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
        10.1   Gabriel Araújo   79   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10A   Francisco Rocha   79   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
        11ºB   Miriam Lopes   79   JUNIOR   Escola Portuguesa de Moçambique-Centro de Ensino e Língua Portuguesa   Maputo-Moçambique   Maputo
        11ºB   Pedro Teixeira   79   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
        10C   Bernardo Gonçalves   79   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        10.º A   Igor Nogueira   79   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
        11ºA   Sara Ramos   80   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11A2   João Bento   81   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        Year 11   Miguel Eusebio   82   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
        10ºC2   Hong Wan   82   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        10AV1   Luís Agostinho   82   JUNIOR   Escola Secundária de Mem Martins, Sintra   Lisboa   Sintra
        11A3   João Pimenta   83   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        10A   Bernardo Ferreira   83   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
        10CCT   Bernardo Reis   83   JUNIOR   Academia de Música de Santa Cecília   Lisboa   Lisboa
        11ºB   Tiago Gomes   84   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
        11/CT11   Alexandre Azevedo   84   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
        10/1   Inês   84   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11º E   Bernardo Filipe   84   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
        10A   Pedro Teixeira   84   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
        10C   Ricardo Aniceto   84   JUNIOR   Escola Secundária Marquesa de Alorna, Almeirim   Santarém   Almeirim
        11ºA   Aúna Nunes   84   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
        10ºB   Francisco Jorge   85   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        10D   João Jerónimo   85   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
        10ºA   Artur Guimarães   85   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
        10A   Carolina Pereira   85   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral, Sobral de Monte Agraço   Lisboa   Sobral de Monte Agraço
        11CT2   Bernardo Cardoso   85   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        11ºB   João Alves   86   JUNIOR   Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10C7   Hugo Brites   86   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
        11C1   Tiago Miranda   86   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
        10.º G   José Amaral   87   JUNIOR   Escola Secundária Antero de Quental   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
        11ºC   António Carvalho   87   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
        10A   Rafaela Alves   87   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11ºA   André Santos   88   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca   Aveiro   Arouca
        11A   Diogo Rocha   88   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
        11º1   Ana Mateus   88   JUNIOR   Escola Secundária Jaime Cortesão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11A   Rute Pedro   88   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
        B   Miguel Alpendre   88   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºC1   Anna Chen   88   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        10ºA   Artur Matias   88   JUNIOR   Escola Secundária Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém   Setúbal   Santiago do Cacém
        11ºA   João Soares   88   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
        10.ºB   Francisco Ribeiro   89   JUNIOR   Escola Secundária Henrique Medina, Esposende   Braga   Esposende
        11ºB   Carla Pereira   89   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
        11.1   Miguel Murça   90   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
        11A   José Maia   90   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
        11ºB   Maria Parreira   90   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
        11ºB   Carlos Victor   90   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        11ºA   Fábio Rodrigues   91   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere   Leiria   Alvaiázere
        10C   Luís Verdasca   91   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        11º/C   João Gomes   91   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
        11º/C   Pedro Eusébio   91   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
        C1   Miguel Martins   92   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºA   Tiago Jesus   92   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras   Lisboa   Oeiras
        11/A   Pedro Matos   93   JUNIOR   Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação   Aveiro   Vagos
        11ºB   Maria Silva   93   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        10º1   Diogo Pereira   93   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11/3   Ana Mateus   93   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        A2   Luís Palmares   93   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10A   Francisco Santos   93   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
        A   Gonçalo Sousa   93   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10ºA   Leonie Apitz   94   JUNIOR   Escola Secundária de Sertã   Castelo Branco   Sertã
        11ºA   Nathalie Lefebvre   94   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10º2ª   Barbara Rodrigues   94   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11/8   Filipe Mendes   94   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
        11ºB   Inês Paiva   94   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        11ºB   Ana   94   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Júlio Martins, Chaves   Vila Real   Chaves
        11/CT11   Hugo Costa   95   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
        11ºB   Andressa Oliveira   95   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        11ºB   Inês Gomes   95   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        10B   Maria Enes   95   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11/B   Miguel Pereira   96   JUNIOR   Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação   Aveiro   Vagos
        11ºB   Bruno Luís   96   JUNIOR   Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10º C   Inês Baía   96   JUNIOR   Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã   Castelo Branco   Covilhã
        11ºA   Ana Pena   96   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºCT   Diana Martins   96   JUNIOR   Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11ºC3   José Cunha   96   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        11ºA   Maria Oliveira   96   JUNIOR   Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre   Portalegre   Portalegre
        10B   Francisco Alves   96   JUNIOR   Escola Secundária Marquesa de Alorna, Almeirim   Santarém   Almeirim
        10B   Fábio Silva   96   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11ºD   Beatriz Salgado   97   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        10.ºB   João Calçada   97   JUNIOR   Escola Secundária Henrique Medina, Esposende   Braga   Esposende
        10CT2   João Mateus   97   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        11ºB   Susana Castanheira   97   JUNIOR   Escola Secundária de Arganil   Coimbra   Arganil
        11ºC3   Nelson Bento   97   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        11.2   Leonardo Monteiro   98   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11.1   Maria Gaudêncio   98   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
        10 1F   Rita Walters   98   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        B   Marta Oliveira   98   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10º2ª   Daniel Duarte   98   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11CS   Sara Barbosa   98   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures   Lisboa   Loures
        10ºA   Fernanda Correia   98   JUNIOR   Escola Secundária Alexandre Herculano, Porto   Porto   Porto
        10A   João Baltarejo   98   JUNIOR   Escola Básica de Campo, Valongo   Porto   Valongo
        11A   Tomás Vale   98   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10ºA   Francisco Matos   98   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo   Viseu   Penalva do Castelo
        CT3   Bruno Gonçalves   99   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        10ºA   Diana Gonçalves   99   JUNIOR   Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz   Coimbra   Figueira da Foz
        1C   Miguel Aires   99   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
        10ºA   Jorge Botelho   99   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
        10º A   João Teixeira   99   JUNIOR   Escola Básica e Secundária da Sé, Lamego   Viseu   Lamego
        11ºA2   António Temido   100   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        11ºD   Ana Ferreira   101   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        11ºC   Rafael Moreira   101   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
        B   Diogo Pires   101   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10.º CT1   Catarina Dourado   101   JUNIOR   Externato de Penafirme   Lisboa   Torres Vedras
        10CT1   Rui Gomes   101   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
        B   Tiago Núncio   102   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11B   Mariana Miranda   102   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10/A   João Mendonça   103   JUNIOR   EB2,3/S Bento Rodrigues   Açores   Vila do Porto, Santa Maria
        11º 1   João Carvalhinho   103   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida, Espinho   Aveiro   Espinho
        11ºB   Rui Abreu   103   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        11A3   Miguel Brito   103   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        10 3A   Telmo Alves   103   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        C   Rui Inácio   103   JUNIOR   Colégio Rainha D. Leonor   Leiria   Caldas da Rainha
        11ºC   Lourenço Correia   103   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10A   Gabriel Ribeiro   103   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar - Sul   Vila Real   Vila Pouca de Aguiar
        10ºA   André Gomes   103   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        10/4   Sara   104   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºC   José Lopes   104   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10D   João Pinto   104   JUNIOR   Escola Secundária de Pinhal Novo, Palmela   Setúbal   Palmela
        11D   João Esteves   104   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11ºC   António Fernandes   105   JUNIOR   Escola Secundária das Laranjeiras   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
        11 3B   Francisco Stoffel   105   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºC   Beatriz Cerca   105   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
        10ºA   Maria Amorim   105   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        11CT2   Patrícia André   105   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
        10A   Pedro Nunes   105   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
        11ºA   Juliana Freixo   105   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11A   Daniel Rodrigues   106   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra   Aveiro   Vale de Cambra
        11º1   Renata Palma   106   JUNIOR   Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro   Faro   Faro
        A2   Maria Santos   106   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºA   Tiago Pais   106   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        11/4   Marta   107   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10A   Tiago Costa   107   JUNIOR   Escola Secundária de Campo Maior   Portalegre   Campo Maior
        11ºA   Francisca Silva   107   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
        11ºA   Iuliana Lascu   107   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
        10.3   Maria Ferreira   108   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10.1   Pedro Nunes   108   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
        11ºA   Daniel Rodrigues   108   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        11º G   João Pires   108   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
        10ºB   Diogo Sucena   108   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        A2   Francisco Silva   108   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10CCT   António Pereira   108   JUNIOR   Academia de Música de Santa Cecília   Lisboa   Lisboa
        11ºA   Duarte Correia   108   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras   Lisboa   Oeiras
        10ºB   Ângelo Teixeira   108   JUNIOR   Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos   Porto   Matosinhos
        10ºB   Hugo Santos   108   JUNIOR   Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos   Porto   Matosinhos
        10ºB   Martim Chaves   108   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
        10º A   Ruben Ribeiro   108   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
        10º2   Maria Santos   108   JUNIOR   Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal , Almada   Setúbal   Almada
        11ºA   Ricardo Palmeira   108   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
        11CSE   Francisco Oliveira   109   JUNIOR   Escola Secundária de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
        11ºA2   Ana Rocha   109   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        10/3   Susana   109   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10ºA   Diogo Silva   109   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        10ºA   João Mendes   109   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        11º G   Miguel Guerreiro   109   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
        11ºA   Catarina Fonseca   109   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede, Cascais   Lisboa   Cascais
        B   Maria Carvalho   109   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11C   Vicente Mota   109   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11.ºB   Diogo Figueiredo   109   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        10A   Tomás Almeida   110   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10A   Manuel Conde   110   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral, Sobral de Monte Agraço   Lisboa   Sobral de Monte Agraço
        11 CM   Oliveira,   110   JUNIOR   CLIP - Colégio Luso-Internacional do Porto   Porto   Porto
        11ºB   André Galveia   110   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
        11.ºA   João Ferreira   110   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        CT3   Rodrigo Proença   111   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        C1   João Pato   111   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10A   Leonor Garcia   111   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºC   Pedro Cunha   111   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11º2   Bruno Ribeiro   112   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        B   Diogo Pereira   112   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºC3   Inês Cardoso   112   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        11.ºB   Francisco Ferreira   112   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        10.3   Francisco Sousa   113   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11ºB   Alexandre Seixas   113   JUNIOR   Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10ºA   João Andrade   113   JUNIOR   Externato D. Fuas Roupinho   Leiria   Nazaré
        11º05   Pedro Pereira   113   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        10ºA   Daniela Afonso   113   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11CT2   Miguel Engrossa   113   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures   Lisboa   Loures
        10ºB   Luis Costa   113   JUNIOR   Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos   Porto   Matosinhos
        10 AR   Almeida, Diogo   113   JUNIOR   CLIP - Colégio Luso-Internacional do Porto   Porto   Porto
        10º C   João Vale   113   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
        402   David Oliveiros   113   JUNIOR   Escola Profissional Gustave Eiffel (Entroncamento)   Santarém   Entroncamento
        10A   Pedro Silva   113   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        10B   Xavier Nova   113   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
        11.º A   Fábio Henriques   113   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
        11 1C   Rodrigo Rodrigues   114   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10º   Tiago Rosa   114   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºC   Tomás Fachada   114   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
        11ºC   Alexandre Cunha   115   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        10ºD   João Simões   115   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz   Coimbra   Figueira da Foz
        11ºB   Filipe Santos   115   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes, Abrantes   Santarém   Abrantes
        A   Francisco Parente   115   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11ºA   Carina Mateus   116   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei   Castelo Branco   Vila de Rei
        11ºA   Nelson Rolo   116   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei   Castelo Branco   Vila de Rei
        11.ºA   Tiago Lucas   116   JUNIOR   Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso   Guarda   Trancoso
        B   Guilherme Botelho   116   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10º1   Simão Gomes   117   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11ºC   André Torrão   117   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
        10ºA   Miguel Alfaiate   117   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        10A1   Manuel Pimentel   117   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºA3   Afonso Fonseca   117   JUNIOR   Colégio da Trofa   Porto   Trofa
        10A   Gonçalo Frazão   117   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        11ºC   Francisco Rodrigues   117   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Júlio Martins, Chaves   Vila Real   Chaves
        11ºB   Bruno Pereira   118   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        11ºB   João Pereira   118   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        11ºB   Bruno Martins   118   JUNIOR   Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10 1F   Emanuel Freitas   118   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºA   Oleksandr Yakovlyev   118   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºB   Gonçalo Vieira   118   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Albufeira   Faro   Albufeira
        11ºCT2   Ricardo Monteiro   118   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        10ºCT4   Tiago Alves   118   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        11ºB   Rui Carvalho   118   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
        10.º B   Vicente Silva   118   JUNIOR   Escola Secundária de Senhora da Hora, Matosinhos   Porto   Matosinhos
        10ºA   Bruno Simões   119   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei   Castelo Branco   Vila de Rei
        11/4   Mafalda Filipe   119   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10ºA   Laura   119   JUNIOR   Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz   Coimbra   Figueira da Foz
        11A   António Cruz   119   JUNIOR   Escola Secundária João de Deus, Faro   Faro   Faro
        11º7   Sofia Cotrim   119   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        10ºCT   Miguel Goulão   119   JUNIOR   Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºB   Maria Santos   119   JUNIOR   Escola Secundária Sebastião da Gama, Setúbal   Setúbal   Setúbal
        11º G   Bryan Batista   119   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu   Viseu   Viseu
        10.ºA   Catarina Lino   120   JUNIOR   Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso   Guarda   Trancoso
        B   António Mota   120   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºB   Tiago França   120   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
        10B   Henrique Rodrigues   120   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10ºA   João Pires   120   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
        10ºA   Diana Correia   121   JUNIOR   Escola Secundária de Arouca   Aveiro   Arouca
        10/A   Maria Ferreira   121   JUNIOR   Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação   Aveiro   Vagos
        10º C   Lina Rodrigues   121   JUNIOR   Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã   Castelo Branco   Covilhã
        10/3   Francisca   121   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºA   Ana Antunes   121   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere   Leiria   Alvaiázere
        10ºA   Margarida Silva   121   JUNIOR   Escola Secundária da Maia   Porto   Maia
        10.º B   Ana Magalhães   121   JUNIOR   Escola Secundária de Senhora da Hora, Matosinhos   Porto   Matosinhos
        10A   João Duarte   121   JUNIOR   Escola Secundária Marquesa de Alorna, Almeirim   Santarém   Almeirim
        11ºA   Miguel Pimentel   121   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
        11º F   Diogo Branco   121   JUNIOR   Escola Secundária Sebastião da Gama, Setúbal   Setúbal   Setúbal
        10º A   Pedro Nunes   122   JUNIOR   EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha   Açores   Calheta, São Jorge
        10 1A   Daniel Bastos   122   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11A   Tiago Relvas   122   JUNIOR   Escola Secundária João de Deus, Faro   Faro   Faro
        11º B   Carolina Crespo   122   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
        10D   Patrícia Ferreira   122   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
        10ºA   André Velez   122   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        10ºA   Daniel Rafael   122   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        10ºC   Ruben Rodrigues   123   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
        11A3   Diogo Carvalho   123   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        11A3   Pedro Agostinho   123   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        11 B   Alexandre Dias   123   JUNIOR   Escola Secundária de Albufeira   Faro   Albufeira
        11º A   Sofia Gomes   123   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
        11º05   Luís Venâncio   123   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        11ºA1   Catarina Cardadeiro   123   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºG   Francisco Villar   123   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10º6ª   Marco Freitas   123   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10CT4   Ana Fonseca   123   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        10ºB   Luís Moreira   123   JUNIOR   Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos   Porto   Matosinhos
        11 CM   Roberto, Duarte   123   JUNIOR   CLIP - Colégio Luso-Internacional do Porto   Porto   Porto
        10º A   Malo Gomes   123   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
        11A   Leonardo Costa   123   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        E   Ruben Ribeiro   123   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11ºA   Margarida Matos   123   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Granjo, Chaves   Vila Real   Chaves
        10ºA   Ana Figueiredo   124   JUNIOR   Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        11ºC   António Farinhas   124   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
        10A   Diogo Jesus   124   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
        10B   Francisco Gonçalves   124   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
        10ºB   Marina Reis   124   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
        10B   Pedro Traila   124   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11B   Diogo Oliveira   124   JUNIOR   Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais, Mortágua   Viseu   Mortágua
        10.º A   Rafael Matos   124   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
        11.1   André Torrinha   125   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10ºE   Gonçalo Quinteiro   125   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11/4   Maria Queirós   125   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10ºA   Francisca Freitas   125   JUNIOR   Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz   Coimbra   Figueira da Foz
        11ºCT4   Nirina Raharitahiana   125   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        10º05   Diogo Rodrigues   125   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        10ºA   Pedro Almeida   125   JUNIOR   Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra   Lisboa   Sintra
        11.1   Vítor Malheiro   126   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10ºA   Fábio Ferreira   126   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Mêda   Guarda   Meda
        11º A   José Torres   126   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
        11C   Rui Ribeiro   126   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
        11ºA   Maria Martins   126   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10CT5   César Godinho   126   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
        10ºA   Maria Rodrigues   126   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        11ºA   Ana Ribeiro   126   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo   Viseu   Penalva do Castelo
        11º A   José Silva   127   JUNIOR   EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha   Açores   Calheta, São Jorge
        10ºB   Vincent Martins   127   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        11ºCT4   Guilherme Henriques   127   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        10ºC   Rafael Moreira   127   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        11ºA1   Diogo Piussa   127   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºC   Inês Bernardes   127   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
        10ºB   Ângelo Pinheiro   127   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
        10C   João Andrade   128   JUNIOR   Escola Secundária José Estevão, Aveiro   Aveiro   Aveiro
        11ºQ   Vitor Dias   128   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        11A   Ricardo Madeira   128   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
        11º G   Ricardo   128   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
        11D   Domingos Fernandes   128   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºA   Mariana Cortinhal   128   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11º   Inês Almeida   128   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11ºB   Filipa Cardoso   128   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
        10ºB   Carlota Silva   128   JUNIOR   Escola Secundária Sebastião da Gama, Setúbal   Setúbal   Setúbal
        10B   Diana Barros   128   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10ºB1   Emílio Rocha   128   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Granjo, Chaves   Vila Real   Chaves
        11º A   Tiago Fonseca   128   JUNIOR   Escola Básica e Secundária da Sé, Lamego   Viseu   Lamego
        11.ºA   Ana Ribeiro   128   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        11ºC   Ricardo Santos   129   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro   Aveiro   Aveiro
        11C   Manuel Ceregeiro   129   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºC1   Pedro Louro   129   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºC   Francisco Gaspar   129   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10SE2   Nuno Palma   129   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
        11CT3   Paulo Moutinho   129   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        11B   Pedro Silva   129   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
        11E   Henrique Araújo   129   JUNIOR   Escola Secundária Fernão de Magalhães, Chaves   Vila Real   Chaves
        11ºC   Ana Garrido   130   JUNIOR   Escola Secundária de Arouca   Aveiro   Arouca
        10ºK   Emanuel Gonçalves   130   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        11ºA   Francisco Medeiros   130   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        10º A   André Eiras   130   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
        11ºA1   Maria Barros   130   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10º C   Gonçalo Henriques   130   JUNIOR   Escola Secundária do Arco-Íris, Portela, Loures   Lisboa   Loures
        10 AR   Gomes,   130   JUNIOR   CLIP - Colégio Luso-Internacional do Porto   Porto   Porto
        11.º C   Vladyslav Vorobyov   130   JUNIOR   Escola Secundária de Benavente   Santarém   Benavente
        10A   Diogo Marante   130   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
        11A2   Maria Afonso   131   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
        10A   Francisco Rodrigues   131   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
        11 C   Joana Couceiro   131   JUNIOR   Escola Secundária Sebastião e Silva, Oeiras   Lisboa   Oeiras
        10ºA   Cláudio Leite   131   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de D. Sancho II, Alijó   Vila Real   Alijó
        11B   Ana Guerrinha   132   JUNIOR   Escola Secundária de Mealhada   Aveiro   Mealhada
        10.º A   Mafalda Sena   132   JUNIOR   Colégio de Nossa Senhora da Graça   Beja   Odemira
        11ºD   José Rei   132   JUNIOR   Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga   Braga   Braga
        10.ºB   José Chã   132   JUNIOR   Escola Secundária Henrique Medina, Esposende   Braga   Esposende
        10ºA   Ana Paisana   132   JUNIOR   Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        11º B   Daniel Silveira   132   JUNIOR   Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã   Castelo Branco   Covilhã
        10/3   Madalena   132   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        11ºB   David Romão   132   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Albufeira   Faro   Albufeira
        10ºC   Pedro Bonneville   132   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11ºE   Miguel Bento   132   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        10C   Inyoung Jang   133   JUNIOR   Escola Secundária José Estevão, Aveiro   Aveiro   Aveiro
        11A   Miguel Rodrigues   133   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra   Aveiro   Vale de Cambra
        11/CT11   Francisco Coelho   133   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
        CT2   João Baptista   133   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        10ºJ   Leonardo Malva   133   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
        11ºD   João Sobral   133   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10ºD   Diana Santos   133   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz   Coimbra   Figueira da Foz
        10º6ª   Gonçalo Morais   133   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11CS   Inês Silva   133   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures   Lisboa   Loures
        11C5   José Mesquita   133   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
        10ºA   Nuno Santos   133   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
        11ºA   Hélio Cardoso   133   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Lousada Oeste   Porto   Lousada
        10ºA   Sofia Vale   133   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
        11º C   Pedro Bertolucci   133   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
        402   Elhamin Hristov   133   JUNIOR   Escola Profissional Gustave Eiffel (Entroncamento)   Santarém   Entroncamento
        10º2   Martim Pereira   133   JUNIOR   Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal , Almada   Setúbal   Almada
        10ºA   Pedro Santos   133   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        10A   Luis Magalhães   133   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
        10.º A   M.ª Teresa Rosa   133   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
        10º C   Manuel Gomes   134   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
        10.1   Marcos Rocha   134   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11.1   Francisco Baeta   134   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
        11.º/55   Joel Saraiva   134   JUNIOR   Escola Profissional da Serra da Estrela   Guarda   Seia
        11ºAV1   Vera Coito   134   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
        11ºA1   Catarina Soares   134   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºCT   Tiago Lemos   134   JUNIOR   Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11CT3   Pedro Moreira   134   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures   Lisboa   Loures
        11ºB   Maria Fonseca   134   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras   Lisboa   Oeiras
        11/8   Vitor Velosa   134   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
        11ºI   Ângelo Alves   134   JUNIOR   Escola Secundária de Penafiel   Porto   Penafiel
        10B   André Silva   135   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
        11A   João Fernandes   135   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra   Aveiro   Vale de Cambra
        CT2   Diogo Gavinhos   135   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        10ºB   Vasco Gama   135   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        10º   Daniel Freitas   135   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºA   Inês Santos   135   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
        10ºA   João Gaspar   136   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        10A1   Mauro Cardoso   136   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºB   Tomé Madeira   136   JUNIOR   Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre   Portalegre   Portalegre
        10ºA   Rita Coelho   136   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Airães, Felgueiras   Porto   Felgueiras
        11ºB   Diogo Rodrigues   136   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Melgaço   Viana do Castelo   Melgaço
        11ºA   Rita Martins   136   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11.º A   Mélanie Oliveira   137   JUNIOR   Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso   Guarda   Trancoso
        B   Tiago Ribeiro   137   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºA   Miguel Amaral   137   JUNIOR   Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre   Portalegre   Portalegre
        11ºA1   Francisco Carvalho   137   JUNIOR   Escola Secundária Tomaz Pelayo, Santo Tirso   Porto   Santo Tirso
        10º C   António Santos   137   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
        10º/A   Patrícia Pacheco   138   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé   Bragança   Alfândega da Fé
        11CT2   Pedro Santos   138   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10ºA   Leonilde Melo   138   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei   Castelo Branco   Vila de Rei
        10ºB   Henrique Almeida   138   JUNIOR   Escola Secundária de Arganil   Coimbra   Arganil
        10ºF   Rui Mesquita   138   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
        10ºA   João Simão   138   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova   Coimbra   Condeixa-a-Nova
        10º A   Tiago Ferreira   138   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
        10ºC1   João Pulido   138   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºD   Margarida Medeiro   138   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10CT2   Ana Lourenço   138   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
        11ºA   Carlos Fonseca   138   JUNIOR   Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre   Portalegre   Portalegre
        11CT3   Alice Cardoso   138   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        10ºA   Diogo Carvalho   138   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
        11ºB   João Marques   138   JUNIOR   Escola Secundária de Alcanena   Santarém   Alcanena
        10A   Lénea Luís   138   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        10ºA   Afshim Lotfi   138   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        11ºA   Inês Borba   138   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
        11.ºF   Pedro Brás   138   JUNIOR   Escola Secundária Dr. João de Araújo Correia, Peso da Régua   Vila Real   Peso da Régua
        10A   José Neves   138   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço   Viseu   Tabuaço
        10ºA   Ânia Viveiros   139   JUNIOR   EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas   Açores   Lajes das Flores/Santa Cruz, Flores
        10º1   Pedro   139   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10ºA   Luís Louro   139   JUNIOR   Escola Secundária de Sertã   Castelo Branco   Sertã
        11ºf   Carlos Vilela   139   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
        10/4   Carolina Silva   139   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10D   Bernardo Alves   139   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
        11º1   Joana Serrano   139   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        10ºA   Pedro Correia   139   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        1B   Luis Ruivo   139   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
        Year 11   Yuliya Smirnova   139   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
        10AV1   Bárbara Brito   139   JUNIOR   Escola Secundária de Mem Martins, Sintra   Lisboa   Sintra
        10CT4   Catarina Azevedo   139   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        10A   Sandra Gomes   139   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
        E   João Silva   139   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11.ºB   Tomás Fonseca   139   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        10ºF   Tiago Sousa   140   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
        10.1   Diogo Reis   140   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
        10º1   Pedro Silva   140   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11ºA   Margarida Luís   140   JUNIOR   Escola Secundária de Sertã   Castelo Branco   Sertã
        10 1A   Rita Damasceno   140   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10ºB   Fábio David   140   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        10A   Gabriela Ricardo   140   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºB   João Moreira   141   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        11CT3   Guilherme Pereira   141   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10CT3   João Tomé   141   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10A   Betriz Ferreira   141   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10A   José Fonseca   141   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        10º A   José Sousa   141   JUNIOR   Escola Secundária Sebastião da Gama, Setúbal   Setúbal   Setúbal
        10ºC1   José Domingos   142   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        A2   Carolina Faria   142   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11C   Guilherme Romão   142   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        1B   Vasco Martins   142   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
        10C   Ana Nota   142   JUNIOR   Escola Secundária Marquesa de Alorna, Almeirim   Santarém   Almeirim
        1º/TDCM   João Correia   143   JUNIOR   Escola Profissional da APRODAZ   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
        11/CT3   Carlos Silva   143   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
        11/4   Francisca   143   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        10ºA   Maria Damas   143   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz   Coimbra   Figueira da Foz
        11º5   João Assunção   143   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        11ºA1   Bernardo Neves   143   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        A2   Miguel Carrapatoso   143   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11C   Tiago Silva   143   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºA   André Martins   143   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11ºPI   Bruno Henriques   143   JUNIOR   Escola Secundária Fonseca Benevides, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºF   João Monteiro   143   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºB   Miguel Malho   143   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
        11ºA   Ana Cunha   143   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Airães, Felgueiras   Porto   Felgueiras
        10ºA   Rui Cunha   143   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Lousada Oeste   Porto   Lousada
        11A   Pedro Moura   143   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        10C   João Peralta   144   JUNIOR   Escola Secundária José Estevão, Aveiro   Aveiro   Aveiro
        11/B   David Claro   144   JUNIOR   Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação   Aveiro   Vagos
        10ºA   Filipe Martins   144   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança   Bragança   Bragança
        11CT1   Miguel Lourenço   144   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        10.1   Tiago Custódio   144   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
        10ºB   Rodrigo Figueiras   144   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova   Coimbra   Condeixa-a-Nova
        11º05   Beatriz Fialho   144   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
           Inês Cavaco   144   JUNIOR   Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºCT   João Sequeira   144   JUNIOR   Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10ºG   João Veiga   144   JUNIOR   Escola Secundária de Camões, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10A   João Rei   144   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
        10ºA   Henrique Sousa   144   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Lousada Oeste   Porto   Lousada
        10A   Diogo Reis   144   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Ourém   Santarém   Ourém
        10.º A   Márcia Martins   144   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
        11ºA   Adriana Simões   145   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        10ºC1   Ana Cruz   145   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião   Leiria   Ansião
        10ºA   Margarida Sousa   145   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        10CT   Beatriz   145   JUNIOR   Colégio D. Afonso V   Lisboa   Sintra
        10ºC6   Diogo Rodrigues   145   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        11ºA2   Iva Gonçalves   145   JUNIOR   Escola Portuguesa de Moçambique-Centro de Ensino e Língua Portuguesa   Maputo-Moçambique   Maputo
        11ºA   Diogo Pinto   145   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo   Viseu   Penalva do Castelo
        11ºB   Renata Sousa   146   JUNIOR   Escola Secundária Carlos Amarante, Braga   Braga   Braga
        CT2   Ana David   146   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        11ºA1   Diana Gonçalves   146   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        C1   José Bandeira   146   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        1B   João Martins   146   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
        10A   Dany Costa   146   JUNIOR   Centro de Estudos de Fátima   Santarém   Ourém
        10ºA   Catarina Pereira   146   JUNIOR   Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada   Setúbal   Almada
        11ºA   Catarina Domingues   146   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Melgaço   Viana do Castelo   Melgaço
        10ºC   Hugo Carvalho   147   JUNIOR   Escola Secundária de Lousã   Coimbra   Lousã
        10ºA   Vítor Martins   147   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
        10A   Ricardo Gordo   147   JUNIOR   Centro de Estudos de Fátima   Santarém   Ourém
        11ºC   Catarina Lopes   147   JUNIOR   Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão   Viseu   Sátão
        11/B   Guilherme Margarido   148   JUNIOR   Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação   Aveiro   Vagos
        11B   Alexandra Pinho   148   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra   Aveiro   Vale de Cambra
        10.º A   Denner Ferreira   148   JUNIOR   Colégio de Nossa Senhora da Graça   Beja   Odemira
        10.º A   Francisco Amantes   148   JUNIOR   Colégio de Nossa Senhora da Graça   Beja   Odemira
        11/CT11   Fernando Mendes   148   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
        10º A   Ihor Kucherha   148   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        11CT1   Mariana Silva   148   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
        11º7   José Correia   148   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
        10ºA   Andreia Canteiro   148   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        B   Mariana Adão-da-fonseca   148   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºA1   Marta Melo   148   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11ºA1   Teresa Cintra   148   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10A1   Tomás Henriques   148   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºA   Rodrigo Pedroso   148   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        11º 4A   Bruno Martins   148   JUNIOR   Escola Secundária Braancamp Freire, Pontinha, Odivelas   Lisboa   Odivelas
        2PI7   Ricardo Jorge   148   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
        11CT3   Flávia Vasconcelos   148   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        10CT3   Pedro Fernandes   148   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        10ºB   Francisca Vasconcelos   148   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
        10ºA   Paulo Sousa   148   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Lousada Oeste   Porto   Lousada
        374   Miguel Costa   148   JUNIOR   Escola Profissional Gustave Eiffel (Entroncamento)   Santarém   Entroncamento
        404   Rúben Dias   148   JUNIOR   Escola Profissional Gustave Eiffel (Entroncamento)   Santarém   Entroncamento
        10A   Sara Ribeiro   148   JUNIOR   Centro de Estudos de Fátima   Santarém   Ourém
        11º5   André Figueiredo   148   JUNIOR   Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal , Almada   Setúbal   Almada
        10ºB   Jessica Li   148   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
        11ºA   João Dias   148   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Granjo, Chaves   Vila Real   Chaves
        11ºB   Tiago Cabral   148   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo   Viseu   Penalva do Castelo
        11º B   André Fazendeiro   149   JUNIOR   Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã   Castelo Branco   Covilhã
        10ºA   Hugo Barroca   149   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
        11ºA   Mariana Silva   149   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºA   Ana Reis   149   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10º   Ana José   149   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
        10CSE   Catarina Brown   149   JUNIOR   Academia de Música de Santa Cecília   Lisboa   Lisboa
        11ºA2   Hugo Tavares   149   JUNIOR   Escola Portuguesa de Moçambique-Centro de Ensino e Língua Portuguesa   Maputo-Moçambique   Maputo
        10CT4   Ana Almeida   149   JUNIOR   Escola Secundária de Amarante   Porto   Amarante
        10ºA   Diogo Coutinho   149   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
        11D   Carlos Barros   149   JUNIOR   Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
        11ºA   Catarina Chaves   149   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo   Viseu   Penalva do Castelo
        11A   Filipe Leite   150   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra   Aveiro   Vale de Cambra
        11º1   Rui Machado   150   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        ct1   André Pires   150   JUNIOR   Escola Secundária de Fundão   Castelo Branco   Fundão
        10ºA   Pedro Martins   150   JUNIOR   Escola Secundária de Pinhel   Guarda   Pinhel
        10ºA   Gonçalo Lobo   150   JUNIOR   Escola Secundária José Cardoso Pires, Loures   Lisboa   Loures
        10ºC2   Hugo Lopes   150   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        10ºA   Ana Rocha   150   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
        10º A   Cátia Duarte   150   JUNIOR   Escola Básica e Secundária da Sé, Lamego   Viseu   Lamego
        10.3   João Alves   151   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
        11CT1   Francisco Freire   151   JUNIOR   Escola Secundária de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
        10/1   Beatriz Rosendo   151   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
        A2   Leonor Barreira   151   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        11C   Madalena Ruivo   151   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
        10ºA   Manuel Freire   151   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
        10ºC5   Gonçalo Cavaco   151   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
        10ºA   João Monteiro   151   JUNIOR   Escola Básica Gomes Teixeira, Armamar   Viseu   Armamar
        11.ºB   Inês Cardoso   151   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
        ct1   Maria Serrador