Canguru Matemático sem Fronteiras
QUADRO DE EXCELÊNCIA
As melhores classificações da Categoria JÚNIOR no Canguru Matemático 2017



Existe(m) 2 utilizador(es) a aceder a esta página.

Categoria: JÚNIOR

Certificados:

Para obter o Certificado de Classificação Nacional, deverá aceder à página de Classificação por Escola ou à página de Classificações por Agrupamento (ver menu do lado esquerdo) e inserir o código único atribuído à escola (consultar/pedir na escola). Poderá demorar muito tempo a fazer o download do certificado com o "browser Safari". Para obter o certificado, recomendamos o uso do "browser Google Chrome."

Prémios:

Da posição 1 até à posição 20 - Card Power Bank (para telemóvel com Androide ou iphone)

Da posição 21 até à posição 41 - PEN USB 8GB

Da posição 42 até à posição 55 - Boné

Estão indicadas a verde, a laranja e a azul as classificações com direito a prémio. Os prémios foram enviados no dia 21 de julho para a escola ou para a escola sede no caso de escolas agrupadas. Poderá demorar algum tempo a chegar o prémio.
Prémio Ano/Turma Nome do Aluno Posição na classificação Categoria Escola Distrito Concelho
  

Card Power Bank

  11ºA   Pedro Fernandes   1   JUNIOR   Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal   Leiria   Pombal
  

Card Power Bank

  10C   Rodrigo Andrade   2   JUNIOR   Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos   Porto   Matosinhos
  

Card Power Bank

  10.ºD   Kevin Pucci   3   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Júlio Martins, Chaves   Vila Real   Chaves
  

Card Power Bank

  11/10   Diogo Santos   4   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
  

Card Power Bank

  11.2   Filipa Oliveira   5   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
  

Card Power Bank

  11C   Rafael Almeida   5   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
  

Card Power Bank

  10ºA   Armando Teixeira   6   JUNIOR   Escola Secundária de Ermesinde, Valongo   Porto   Valongo
  

Card Power Bank

  11/10   António Ramos   7   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
  

Card Power Bank

  11ºA   Frederico Simões   8   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
  

Card Power Bank

  10/B   Hugo Cruz   9   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
  

Card Power Bank

  10º   Miguel Almeida   10   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
  

Card Power Bank

  11º C   Maria Madrugo   11   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
  

Card Power Bank

  10ºB   Wanghao Um   12   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão   Faro   Olhão
  

Card Power Bank

  10.º D   Filipe Viana   13   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
  

Card Power Bank

  11/D   Ana Moreira   14   JUNIOR   Escola Secundária da Maia   Porto   Maia
  

Card Power Bank

  8ºC   Pedro Correia   15   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
  

Card Power Bank

  11/3   Diogo Moura   16   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
  

Card Power Bank

  11/C1   Pedro Silva   17   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
  

Card Power Bank

  11A   Susana Monteiro   18   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
  

Card Power Bank

  11º B   Gonçalo Gomes   19   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
  

Card Power Bank

  11F   Pedro Amaral   19   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
  

Card Power Bank

  10ºC   David   20   JUNIOR   Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa   Lisboa   Lisboa
  

Card Power Bank

  10ºB   Francisco   20   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Oliveira de Frades   Viseu   Oliveira de Frades
  

PEN USB 8GB

  11.ºB   Rui Miranda   21   JUNIOR   Escola Secundária Henrique Medina, Esposende   Braga   Esposende
  

PEN USB 8GB

  11A2   Tomás Carvalho   22   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
  

PEN USB 8GB

  10ºE   João Camarneiro   23   JUNIOR   Escola Secundária José Estevão, Aveiro   Aveiro   Aveiro
  

PEN USB 8GB

  10ºB   João Martinho   24   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
  

PEN USB 8GB

  11º A   Anita Dias   24   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
  

PEN USB 8GB

  11º/CT1   Bernardo Prior   25   JUNIOR   Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
  

PEN USB 8GB

  11/10   João Nunes   26   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
  

PEN USB 8GB

  11ºA   João Gonçalves   27   JUNIOR   Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal   Leiria   Pombal
  

PEN USB 8GB

  10º   Zikai Shen   27   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
  

PEN USB 8GB

  11CT2   João Correia   28   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
  

PEN USB 8GB

  10.º B   Paulo Cortesão   28   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
  

PEN USB 8GB

  10ºA   Eduardo Costa   29   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
  

PEN USB 8GB

  11/10   António Florido   30   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
  

PEN USB 8GB

  8.º B   Rafael Selores   31   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
  

PEN USB 8GB

  11º B   Miguel Gonçalves   32   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
  

PEN USB 8GB

  11/A   Rafaela Seguro   33   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
  

PEN USB 8GB

  1ºTIIGR   Rui Marcos   34   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
  

PEN USB 8GB

  11A   Cristiano Santos   35   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Cadaval   Lisboa   Cadaval
  

PEN USB 8GB

  11/10   José Lino   36   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
  

PEN USB 8GB

  10.º D   André Carvalho   37   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
  

PEN USB 8GB

  10ºB   Maria Sousa   38   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Oliveira de Frades   Viseu   Oliveira de Frades
  

PEN USB 8GB

  10/D   Gonçalo Caeiro   39   JUNIOR   Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra   Lisboa   Sintra
  

PEN USB 8GB

  11/10   Luís Freire   39   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
  

PEN USB 8GB

  11ºB   Santiago Monteiro   40   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
  

PEN USB 8GB

  11ºA   Sara Martins   41   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
  

PEN USB 8GB

  11ºB   Alisarp Mestcióglu   41   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
   Boné   11ºB   António Ferreira   42   JUNIOR   Escola Secundária de Penafiel   Porto   Penafiel
   Boné   11ºC   André Henriques   43   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
   Boné   10CT3   Hélder Martins   44   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
   Boné   11º/A   Diogo Carvalho   44   JUNIOR   Escola Básica Centro Educativo de Belmonte   Castelo Branco   Belmonte
   Boné   11 A   José Serro   45   JUNIOR   Escola Secundária Gil Eanes, Lagos   Faro   Lagos
   Boné   11ºC   Rui Fonseca   46   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
   Boné   11º/CTC   Ana Marques   46   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
   Boné   10A1   Simão Francisco   47   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
   Boné   10ºB   Mariana Lima   47   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Oliveira de Frades   Viseu   Oliveira de Frades
   Boné   10.º F   Hugo Rodrigues   48   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
   Boné   11A   Mariana Nunes   49   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
   Boné   11º C   Bruno Mendes   50   JUNIOR   Escola Secundária de Felgueiras   Porto   Felgueiras
   Boné   10º1A   Duarte Lufinha   51   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
   Boné   11A   Daniel Ferreira   51   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
   Boné   11/C5   Marta Brites   51   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
   Boné   10C1   Rodrigo Herrero   52   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
   Boné   11ºE   Francisco Carvalho   53   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
   Boné   11/1F   Vasco Costa   53   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
   Boné   11 A   Mariana Gomes   53   JUNIOR   Escola Secundária Gil Eanes, Lagos   Faro   Lagos
   Boné   10B1   Tiago Teles   53   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
   Boné   10CCT   Ana Faria   54   JUNIOR   Academia de Música de Santa Cecília   Lisboa   Lisboa
   Boné   11CT1   Diogo Araújo   55   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
   Boné   10.2   Marco Ribeiro   55   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
   Boné   10º C   Micael Miranda   55   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
   Boné   10º CTB   Raquel Lopes   55   JUNIOR   Escola Secundária Maria Lamas, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
   Boné   7º   Tiago Silva   55   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
   Boné   11A   Pedro Coelho   55   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10º A   Francisco Capelo   56   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11º E   Guilherme Pires   57   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11CT1   Ricardo Monteiro   58   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
     11ºA1   José Moura   58   JUNIOR   Escola Secundária Tomaz Pelayo, Santo Tirso   Porto   Santo Tirso
     11CT4   Sara Gonçalves   59   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     10º/2   Francisco Mendes   59   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11/10   João Teixeira   59   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     11/10   Afonso Alves   60   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     11ºA   Diogo Pedrosa   61   JUNIOR   Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal   Leiria   Pombal
     10ºB   Carolina Soares   61   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     11ºB   Diogo Mendonça   62   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
     11B   Rodrigo Lavoura   62   JUNIOR   Escola Secundária de Camões, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11.º A   Pedro Fonseca   62   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     11B   Gustavo Silva   62   JUNIOR   Escola Secundária João de Barros, Corroios, Seixal   Setúbal   Seixal
     10ºB   João Ferreira   62   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     11º/2   Ricardo Melo   63   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
     10º B   Isabel Alexandre   63   JUNIOR   Escola Secundária António Inácio Cruz, Grândola   Setúbal   Grândola
     11/A   Joana Vilar   63   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     10ºA   Rodrigo Pereira   64   JUNIOR   Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais, Mortágua   Viseu   Mortágua
     11º B   Filipe Santos   65   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova   Coimbra   Condeixa-a-Nova
     11º/CT3   Gabriel Gomes   66   JUNIOR   Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     8.º B   Diogo Santos   66   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11CT3   Francisco Salgado   67   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     10ºB   Rúben Silva   68   JUNIOR   Escola Secundária José Estevão, Aveiro   Aveiro   Aveiro
     10ºC   Daniel Vieira   68   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11A   Margarida Valente   68   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
     10º   Maria Rebordão   69   JUNIOR   Colégio Mira Rio   Lisboa   Lisboa
     10º/1   Patrícia Cruz   70   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10A   Tiago Morais   70   JUNIOR   Escola Secundária São Pedro, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     8.º B   Maria Carvalho   70   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     7.º A   Guilherme Ribeiro   71   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     10ºA   Alexandre Guerreiro   72   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão   Faro   Olhão
     10ºB   Ruben Cruz   72   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     11.º A   Eduardo Rodrigues   72   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
     10º/3   Mateus Mariz   73   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11.º B   Afonso Lourenço   73   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     1ºTCQA   Ivânia Pacheco   74   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     10B1   Francisco Fonseca   74   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
     10ºB   Tomás Rodrigues   74   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     8ºC   Diogo Paiva   75   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     10.ºC   Diogo Costa   76   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança   Bragança   Bragança
     10ºA   Hugo Carmo   76   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão   Faro   Olhão
     10ºE   Marcos Correia   76   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
     1ºTET   Bernardo Leite   77   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     11A   Hugo Gonçalves   77   JUNIOR   Escola Secundária de Barcelos   Braga   Barcelos
     10ºA   José Martins   77   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
     8.º C   Ana Marques   77   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11ºB   Maria Loio   78   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     11ºA   Rui Gonçalves   78   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     11º   Mariana Bittencourt   78   JUNIOR   Escola Inglesa de S. Julião   Lisboa   Cascais
     11.º/B   11.º/b 11.º/b   79   JUNIOR   Escola Secundária de Mealhada   Aveiro   Mealhada
     10º/A   André Gonçalves   79   JUNIOR   Escola Básica Centro Educativo de Belmonte   Castelo Branco   Belmonte
     11ºE   Ammarah Monteiro   79   JUNIOR   Escola Secundária D. Dinis, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11/F   Simão Lourenço   79   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     11º/CT3   Miguel Silva   80   JUNIOR   Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     10ºB   Pedro Cruz   80   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
     10ºA   Pedro   80   JUNIOR   Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºD   Josué Moutinho   80   JUNIOR   Escola Secundária de Ermesinde, Valongo   Porto   Valongo
     10º CTB   Carolina Ferreira   80   JUNIOR   Escola Secundária Maria Lamas, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     10/A   João Coimbra   80   JUNIOR   Escola Secundária Daniel Sampaio, Sobreda, Almada   Setúbal   Almada
     11º B   Simão Leal   81   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºA   Pedro Duarte   82   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     10º/5   Manuel Santos   82   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11º A   Alexandre Barbosa   82   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10º H   Rodrigo Lopes   82   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     11º C   Luís Oliveira   82   JUNIOR   Escola Secundária de Felgueiras   Porto   Felgueiras
     10   Lia Costa   82   JUNIOR   Colégio Nova Encosta   Porto   Paços de Ferreira
     10º CTA   André Cabral   82   JUNIOR   Escola Secundária Maria Lamas, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     10ºA   João Fonseca   83   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10ºB   Nelson Afonso   83   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     7º   Tiago Gonçalves   83   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     11.1A   Débora Seiça   84   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
     10/1A   Diogo Mendonça   84   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11ºC   Catarina Dias   84   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10ºA   João   85   JUNIOR   Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºA2   Yuri Damasceno   85   JUNIOR   Escola Portuguesa de Moçambique-Centro de Ensino e Língua Portuguesa   Maputo, Moçambique   Maputo
     10ºB   Cristiana Vale   85   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10A9   Eduardo Vilaça   86   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     10A9   João Brito   86   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     11.º E   Vasco Pereira   86   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     10.ºB   Paulo Meira   87   JUNIOR   Escola Secundária Henrique Medina, Esposende   Braga   Esposende
     11º / D   Diogo Simões   87   JUNIOR   Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã   Castelo Branco   Covilhã
     10CCT   André Esgalhado   87   JUNIOR   Academia de Música de Santa Cecília   Lisboa   Lisboa
     10ºA   João Jesus   87   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
     11º A   André Oliveira   87   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     11.ºA   Sabrina Bauza   88   JUNIOR   Escola Portuguesa de Díli - Centro de Ensino e Língua Portuguesa Ruy Cinatti   Díli, Timor-Leste   Díli
     11º/2   David Pereira   88   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
     11ºB   Dinis Paiva   88   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10ºA3   Francisco Zenza   88   JUNIOR   Externato Camões   Porto   Gondomar
     11º A   Joana Oliveira   88   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     11A   Hao Wang   88   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
     10ºB   Rodrigo Ferreira   89   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais   Lisboa   Cascais
     10º   Paulo Ferreira   89   JUNIOR   Externato Álvares Cabral   Lisboa   Lisboa
     11/E   Pedro Oliveira   89   JUNIOR   Escola Secundária da Maia   Porto   Maia
     11ºB   Hugo Silva   89   JUNIOR   Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos   Porto   Matosinhos
     11.º A   Gonçalo Lima   89   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºF   Diogo Luz   90   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     10.1A   José Bento   90   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
     10º G   Afonso Quintino   90   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10º B   João Cardoso   90   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11CT1   Rafael Marques   90   JUNIOR   Externato de Penafirme   Lisboa   Torres Vedras
     10.1A   Miguel Pedroso   91   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
     1ºTIIGR   Francisco Pimentel   92   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     11ºB   Miguel Almeida   92   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
     10º A   Manuel Carvalho   92   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11B   Tânia Antunes   92   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
     7.º D   Ulisses   92   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11CT3   Vítor Fernandes   93   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     11º E   Miguel Parreira   94   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11/10   João Borges   94   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     !0ºA   João Marinho   94   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºA   Inês Mariz   95   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11.º E   Ricardo Cabral   95   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     10F   Luís Cruz   95   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10º A   Leonor Matos   96   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     11/16   Anthony Zapata   96   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     11/G   Eva Castro   96   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
     2ºTIE   João Martins   97   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     10º B   Ana Oliveira   97   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
     10.º D   Bernardo Sampaio   97   JUNIOR   Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10ºB   Diogo Ferreira   97   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10/1B   João Gorgulho   97   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11/D   Bruno Esparteiro   97   JUNIOR   Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra   Lisboa   Sintra
     10/G   Maria Bento   97   JUNIOR   Escola Secundária Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra   Lisboa   Sintra
     11º A   João Fonseca   97   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     7.º E   José Figueiredo   97   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     10/A   Paulo Pereira   97   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu   Viseu   Viseu
     11A   Andreia Dias   98   JUNIOR   Instituto de Promoção Social de Bustos   Aveiro   Oliveira do Bairro
     11º B   Diana Oliveira   98   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova   Coimbra   Condeixa-a-Nova
     10º B   Inês Duarte   98   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11ºB   Manuel Oliveira   98   JUNIOR   Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos   Porto   Matosinhos
     10A6   Miguel Fonseca   98   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     8ºC   Tomás César   98   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     11ºB   João Baptista   99   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11ºE   Renato Severiano   99   JUNIOR   Escola Secundária D. Dinis, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºB   Bruna Silva   99   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     11ºC   Rodrigo Filipe   100   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
     10B1   Frederico Salema   100   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
     11/C   Thomas Basílio   100   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
     10/A   João Chaves   100   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     10ºA   Gabriela Rodrigues   101   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     8ºC   Pedro Almeida   101   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     1ºTCQA   Gonçalo Furtado   102   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     10º A   Ricardo Ramos   102   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
     12CT1   João Patrício   102   JUNIOR   Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco   Castelo Branco   Castelo Branco
     11/1D   Abdellahi Braihim   102   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10º1   Maria   102   JUNIOR   Escola Secundária Jaime Cortesão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10/E   André Ji   102   JUNIOR   Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra   Lisboa   Sintra
     11.º A   João Fonseca   102   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     10ºB   Yan Wu   102   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     11/A   José Pereira   102   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu   Viseu   Viseu
     11º/4   Vasco Cabrita   103   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11º/CTB   André Querido   103   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     10/C4   Afonso Ferreira   103   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
     11B   Inês Ferreira   103   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
     11ºB   Rui Vaz   103   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Melgaço   Viana do Castelo   Melgaço
     11º3A   Pedro Vicêncio   104   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
     11.º E   Sara Sousa   104   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     11ºB   Matilde Narciso   105   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
     11º1   Dizna Rodrigues   105   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºC   Catarina Alves   106   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     10/A   João Trovão   106   JUNIOR   Escola Secundária de Lousã   Coimbra   Lousã
     10ºB   Sebastião Miranda   106   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
     10ºB   Ricardo Azenha   107   JUNIOR   Escola Secundária de Montemor-o-Velho   Coimbra   Montemor-o-Velho
     11ºD   Pedro Pereira   107   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     11ºD   Tiago Ferreira   107   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     11CT1   Rui Ferreira   108   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     10ºB   António Bento   108   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11/3B   Guilherme Nunes   108   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11º/1   Lucas Bastos   108   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10º/CTD   Diana Santos   108   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11CT3   Diogo Faustino   108   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
     10ºA1   Paulo Duarte   108   JUNIOR   Escola Secundária da Moita   Setúbal   Moita
     10.ºA   Daniel Castelo   108   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Júlio Martins, Chaves   Vila Real   Chaves
     11D   Beatriz Fernandes   109   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     10/1B   João Costa   109   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11ºB   Lucas Vidal   109   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
     11º A   Gonçalo Ferreira   109   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     11/A   Inês Costa   109   JUNIOR   Escola Secundária Dr.ª Felismina Alcântara, Mangualde   Viseu   Mangualde
     11.ºC   Maria Cunha   109   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
     10º2   Miguel Silva   110   JUNIOR   DIDÁLVI - Cooperativa de Ensino de Alvito - S. Pedro, CRL.   Braga   Barcelos
     11ºA   Marta Mota   110   JUNIOR   Colégio do Ave   Braga   Guimarães
     10º/2   Afonso Silva   110   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11 ACT   Francisco Ramalho   110   JUNIOR   Escola Secundária do Entroncamento   Santarém   Entroncamento
     11º D   Guilherme Amaral   110   JUNIOR   Escola Secundária Fernão de Magalhães, Chaves   Vila Real   Chaves
     11.º A   Bruna Lopes   110   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
     10º A   Mafalda Paulos   111   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
     1ºTIIGR   Gonzaga Pereira   112   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     11/A   João Pereira   112   JUNIOR   Escola Secundária de Gouveia   Guarda   Gouveia
     11/B   João Oliveira   112   JUNIOR   Escola Secundária de Gouveia   Guarda   Gouveia
     11ºCT1   Carolina Milroy   112   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
     10C   Vasco Matos   113   JUNIOR   Escola Secundária de Barcelos   Braga   Barcelos
     10ºE   Joana Vaz   113   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºE   Luis Abreu   113   JUNIOR   Escola Secundária D. Dinis, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11º A   Tiago Almeida   113   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     11/3A   Soraia Santos   114   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10ºB   Tiago Barreiros   114   JUNIOR   Escola Básica Guilherme Stephens, Marinha Grande   Leiria   Marinha Grande
     11ºA   Miguel Jardim   114   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
     11ºA/C   João Luzio   114   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
     10º C   Miguel Mendes   114   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10ºB   Mariana Falcão   114   JUNIOR   Escola Secundária Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém   Setúbal   Santiago do Cacém
     10ºA   António Nabeiro   114   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Melgaço   Viana do Castelo   Melgaço
     10ºB   Débora Mendes   114   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     10º1   Ana Silva   115   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10/5   Tiago Sousa   115   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     11/B   João Carvalhal   115   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
     !0ºA   Luísa Cardoso   115   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     1ºTIIGR   João Dias   116   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     11º/A   Alexandra Palmeirão   116   JUNIOR   Escola Básica Centro Educativo de Belmonte   Castelo Branco   Belmonte
     10º/6   Lara Cardoso   116   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10.º C   Guilherme Salvador   116   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     10/C   Inês Jesus   116   JUNIOR   Escola Secundária Daniel Sampaio, Sobreda, Almada   Setúbal   Almada
     10ºA   Lisandra Cadeirinhas   116   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Professor Ruy Luís Gomes, Laranjeiro, Almada   Setúbal   Almada
     11/Q   João Oliveira   116   JUNIOR   Escola Secundária de Ponte de Lima   Viana do Castelo   Ponte de Lima
     10ºA   Marta Viana   116   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     11/1D   António Fernandes   117   JUNIOR   Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10/A   Raquel Pereira   117   JUNIOR   Escola Secundária de Gouveia   Guarda   Gouveia
     2-OTH   João Rodrigues   117   JUNIOR   Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste (Pólo das Caldas da Rainha)   Leiria   Caldas da Rainha
     10 J   Edgar Pires   117   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria, Sintra   Lisboa   Sintra
     10.A   Mariana   117   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
     10B2   Gonçalo Barros   117   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     11A   João Fernandes   117   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Ginestal Machado, Santarém   Santarém   Santarém
     11/A   Nuno Silva   117   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
     11C   Vicente Silvestre   117   JUNIOR   Escola Secundária São Pedro, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     8.º B   Ana Benedito   117   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     7.º E   Tatiana Augusto   117   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     10A   Diogo Pinto   117   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11º1   Francisca Abreu   118   JUNIOR   DIDÁLVI - Cooperativa de Ensino de Alvito - S. Pedro, CRL.   Braga   Barcelos
     11.3   Beatriz Lisboa   118   JUNIOR   Externato Delfim Ferreira   Braga   Vila Nova de Famalicão
     10º/CTA   Pedro Sousa   118   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11º/CTB   Vasco Portugal   118   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11.1   Diogo Soares   118   JUNIOR   Escola Secundária Rainha Dona Leonor, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10º A   Francisco Simões   118   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11º B   Bruno Mendes   118   JUNIOR   Escola Secundária de Felgueiras   Porto   Felgueiras
     10ºA   Daniel Dias   118   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Pinheiro, Penafiel   Porto   Penafiel
     11.º A   Romeu Flores   118   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     10/D   Lourenço Miguel   118   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
     11CT2   José Gonçalves   119   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     10ºA   Diogo   119   JUNIOR   Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10/E   Mariana Silva   119   JUNIOR   Escola Secundária da Maia   Porto   Maia
     11A   Pedro Martins   119   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Ginestal Machado, Santarém   Santarém   Santarém
     11º A   Inês Lima   119   JUNIOR   Escola Secundária António Inácio Cruz, Grândola   Setúbal   Grândola
     10.º D   Daniel Barbosa   119   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     11N   Eva Souto   119   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10.º A   Patrícia Almeida   119   JUNIOR   Escola Secundária de Vouzela   Viseu   Vouzela
     10.º/A   Mariana Ferreira   120   JUNIOR   Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis   Aveiro   Oliveira de Azeméis
     11ºB   José Costa   120   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
     11CT1   Pedro Matias   120   JUNIOR   Externato de Penafirme   Lisboa   Torres Vedras
     11º A   Tiago Oliveira   120   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     10/A   Maria Sousa   120   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     11C   Pedro Ferreira   121   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     11.1   Sara Ferreira   121   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
     11º D   Teresa Ribeiro   121   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     8.º B   Alexandra Alves   121   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     8.º A   Irene Mesquita   121   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11.ºA   Sofia Veiga   122   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança   Bragança   Bragança
     11º/CTB   Ivone Tomé   122   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11T2   Ana Melo   122   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     11ºB   João Marques   123   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10A9   Manuel Peixoto   123   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     11/F   Pedro Cunha   123   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     11CT2   Mariana Peixoto   124   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     10/E   João Felizardo   124   JUNIOR   Escola Secundária Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra   Lisboa   Sintra
     10ºA1   João Baltazar   124   JUNIOR   Externato Camões   Porto   Gondomar
     10ºB   João Lourenço   124   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     11A   Gonçalo Guerra   124   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11º A1   Diogo Silva   125   JUNIOR   Colégio da Rainha Stª Isabel   Coimbra   Coimbra
     11/C   João Trindade   125   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     !0ºA   Duarte Silva   125   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     11C   Pedro Oliveira   125   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10º C   Pedro Quaresma   125   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     10E   Vasco Chaves   125   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10ºB   Eduardo Nunes   126   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11.2   Mardelo Fernandes   126   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
     11º   Maria Simões   126   JUNIOR   Salesianos de Évora - Colégio   Évora   Évora
     11 A   Janine Koch   126   JUNIOR   Escola Secundária Gil Eanes, Lagos   Faro   Lagos
     10ºA   Luana Rebelo   126   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11º E   Ana Silva   126   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11A   Manuel Bidarra   126   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
     10A8   José Machado   126   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     10A4   Matilde Ferreira   126   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     11.º B   Daniel Neves   126   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºA   Rúben Fernandes   126   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºA   Rafael Ribeiro   126   JUNIOR   Escola Secundária de Resende   Viseu   Resende
     8.º B   Gonçalo Diogo   126   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11ºB   Maria Figueira   127   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10/G   Marisa Santos   127   JUNIOR   Escola Secundária Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra   Lisboa   Sintra
     10ºA   Nuno Silva   127   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
     11B   Tomás Silva   127   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
     10ºB   Edgar Sousa   127   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     10.º D   Mathilde Boland   127   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºB   Gonçalo Ferreira   128   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
     10ºD   Martin Thompson   128   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede, Cascais   Lisboa   Cascais
     11ºB   Tomás Caetano   128   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
     10º D   Francisco Maranha   128   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     11º D   Margarida Martins   128   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     11/10   Marco Silva   128   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     11A   Henrique Areal   128   JUNIOR   Escola Secundária João de Barros, Corroios, Seixal   Setúbal   Seixal
     10ºB   Tiago Pereira   128   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     10A   Jorge Melo   128   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Arcozelo, Ponte de Lima   Viana do Castelo   Ponte de Lima
     10N   Mariana Andrade   128   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11º/5   Marta Matos   129   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
     11ºB   Pedro Mourato   129   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
     10ºD   Tiago Soares   129   JUNIOR   Escola Secundária de Ermesinde, Valongo   Porto   Valongo
     1ºTIIGR   Ruben Vicente   130   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     10º/2   João Silva   130   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11.ºA   João Ramos   130   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres   Guarda   Fornos de Algodres
     10.ºA   José Henriques   130   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres   Guarda   Fornos de Algodres
     10ºA   Alexandre Andrade   130   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11º/CTC   Leonardo Balbom   130   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     10ºA   Gonçalo Nascimento   130   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11/B   Gabriel Rego   130   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     10ºA   Daniela Velho   130   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     10ºA   Filipe Afonso   130   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     11.º D   Rúben Adão   130   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     11ºA   Bárbara Paiva   130   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     10E   Vasco Santos   130   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10ºB   Diogo Santos   131   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11º B   Joana Braga   131   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova   Coimbra   Condeixa-a-Nova
     11ºA/C   Maria Barba   131   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
     10/E   Miguel Correia   131   JUNIOR   Escola Secundária Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra   Lisboa   Sintra
     11SE   José Sousa   131   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     11T2   Mariana Ramos   131   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     10º A   Miguel Prates   131   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
     10L   Maria Gomes   131   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11º2   António Silva   132   JUNIOR   DIDÁLVI - Cooperativa de Ensino de Alvito - S. Pedro, CRL.   Braga   Barcelos
     10º/3   Rafael Pinto   132   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11A   Madalena Pedroso   132   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
     10ºB   Bernardo Valente   132   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     11º A   Gonçalo Teixeira   132   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
     10º C   Joana Pinto   132   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     10º1   Iuri Riabtchenko   133   JUNIOR   DIDÁLVI - Cooperativa de Ensino de Alvito - S. Pedro, CRL.   Braga   Barcelos
     10º B   Cláudia Pinto   133   JUNIOR   Escola Secundária de Felgueiras   Porto   Felgueiras
     11A   Joana António   133   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
     11/A   Leonor Figueira   133   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     10I   Francisca Andrade   133   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11.3   André Medeiros   134   JUNIOR   Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme   Braga   Vila Nova de Famalicão
     11ºE   João Queirós   134   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11.1A   Tiago Oliveira   134   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
     10/A   José Henriques   134   JUNIOR   Escola Secundária de Lousã   Coimbra   Lousã
     10/A   Mariana Sousa   134   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure   Coimbra   Soure
     11A   Ana Magalhães   134   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
     10º CT4   Daniel Marques   134   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures   Lisboa   Loures
     10ºA   Joana Moreira   134   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
     10º B   Diogo Geraldes   134   JUNIOR   Escola Secundária de Senhora da Hora, Matosinhos   Porto   Matosinhos
     8ºC   Constança Teixeira   134   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     11.ºA   Ana Preto   135   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança   Bragança   Bragança
     11ºA   André Cravo   135   JUNIOR   Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal   Leiria   Pombal
     11ºA   Inês Silva   135   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
     11A   Pedro Dias   135   JUNIOR   Escola Básica de Campo, Valongo   Porto   Valongo
     11/A   Afonso Silva   135   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     11/C   Rodrigo Murta   135   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     11/A   Joaquim Félix   135   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de D. Sancho II, Alijó   Vila Real   Alijó
     11/B   Catarina Dias   135   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu   Viseu   Viseu
     11A   Catarina Silva   136   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca, Murtosa   Aveiro   Murtosa
     10º4   José Murteira   136   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10 J   Diogo Palma   136   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria, Sintra   Lisboa   Sintra
     10/C3   Pedro Fonseca   136   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
     11/A   Carolina Castro   136   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
     11º A   João Dias   137   JUNIOR   Escola Secundária D. Duarte, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11º/CTB   Margarida Silva   137   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     10ºE   Rodrigo Ferreira   137   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
     11ºD   Jia Li   137   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10.º F   Matilde Abreu   137   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     10ºB   André Cabrita   138   JUNIOR   Escola Secundária Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra   Lisboa   Sintra
     10º1   Nuno Silva   138   JUNIOR   Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal , Almada   Setúbal   Almada
     1ºTIIGR   João Santos   139   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     11º A   Renato Borges   139   JUNIOR   EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros   Açores   Povoação, São Miguel
     11ºB   Tomás Pereira   139   JUNIOR   Escola Secundária de Vagos   Aveiro   Vagos
     11.º A   Leonardo Nóbrega   139   JUNIOR   Colégio de Nossa Senhora da Graça   Beja   Odemira
     11º3A   Miguel Fiadeiro   139   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
     11ºA   Miguel Guerreiro   139   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais   Lisboa   Cascais
     11º A   João Godinho   139   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     11/A   Margarida Guerreiro   139   JUNIOR   Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra   Lisboa   Sintra
     10º B   Pedro Silva   139   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
     11/C   Duarte Santos   139   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
     11CT2   José Soares   140   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     11º B   Ruben Gameiro   140   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
     11ºE   Miguel Lopes   140   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10/E   João Felizardo   140   JUNIOR   Escola Secundária Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra   Lisboa   Sintra
     11/A   João Naves   140   JUNIOR   Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines   Setúbal   Sines
     10.ºC   Pedro Lage   140   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Júlio Martins, Chaves   Vila Real   Chaves
     11ºC   Pedro Torres   141   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
     11ºA   Carolina Guilherme   141   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11CT1   José Pronto   141   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
     11/B   Beatriz Guerra   141   JUNIOR   Externato D. Fuas Roupinho   Leiria   Nazaré
     10A4   Francisca Ferrreira   141   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     10.º D   Maria Costa   141   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10º B   Roberto Tavares   142   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho   Aveiro   Espinho
     10ºL   Adriana Almeida   142   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
     11º1A   Maria Castro   142   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
     11ºB   Martim Faustino   142   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
     11CT1   Pedro Bacalhau   142   JUNIOR   Externato de Penafirme   Lisboa   Torres Vedras
     11.º A   Francisco Barralho   142   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     11/C   Sara Figueiredo   142   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
     11º/ A   Bruna Andrade   142   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso   Porto   Santo Tirso
     11/F   Diogo Barros   142   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºA   Diogo Garrido   143   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
     10ºC   Manuel   143   JUNIOR   Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºA   Martim Pereira   143   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10 J   Marius Puha   143   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria, Sintra   Lisboa   Sintra
     11º C   Fernando Adriano   143   JUNIOR   Escola Secundária de Felgueiras   Porto   Felgueiras
     11 ACT   Rita Coelho   143   JUNIOR   Escola Secundária do Entroncamento   Santarém   Entroncamento
     11/A   Ana Simões   143   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     10.º A   João Rocha   144   JUNIOR   EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros   Açores   Povoação, São Miguel
     10A   João Capão   144   JUNIOR   Instituto de Promoção Social de Bustos   Aveiro   Oliveira do Bairro
     10º/CT3   Mariana Lacerda   144   JUNIOR   Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     11ºA/C   Diogo Neto   144   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
     11 K   André Santos   144   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria, Sintra   Lisboa   Sintra
     11CT5   Rafael Lopes   144   JUNIOR   Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira   Lisboa   Vila Franca de Xira
     11º A   Patricia Almeida   144   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
     10º B   Mariana Teixeira   144   JUNIOR   Escola Secundária de Felgueiras   Porto   Felgueiras
     11/VB   Luís Bessa   144   JUNIOR   Escola Secundária de Vilela, Paredes   Porto   Paredes
     11/VB   Mariana Pacheco   144   JUNIOR   Escola Secundária de Vilela, Paredes   Porto   Paredes
     10A5   Alexandre Fernandes   144   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     10.º B   Valéria Costa   144   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     11º A   Inês Gonçalves   144   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     11B   Diogo Rente   144   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
     10/D   Martim Correia   144   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
     11A   Edgar Hilário   144   JUNIOR   Escola Secundária João de Barros, Corroios, Seixal   Setúbal   Seixal
     11ºA   Carolina Ramos   144   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     10A   António Noronha   144   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11CT2   Maria Fernandes   145   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     10º C   Diogo Ralo   145   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10ºB   Rodrigo Ferreira   145   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10A8   João Fernandes   145   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     10ºA   Guilherme Costa   146   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10º   Madalena Vasco   146   JUNIOR   Colégio Mira Rio   Lisboa   Lisboa
     11/16   Xenia Simola   146   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     10º B   Rita Cachada   146   JUNIOR   Escola Secundária de Senhora da Hora, Matosinhos   Porto   Matosinhos
     11º /A   Nuno Moreira   146   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso   Porto   Santo Tirso
     11C   Filipa Lima   146   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10L   Beatriz Figueiredo   146   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11ºA   Duarte Costa   147   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     10ºB   Laura Ferreira   147   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Bernardino Machado, Figueira da Foz   Coimbra   Figueira da Foz
     11.ºB   Ivan Figueiredo   147   JUNIOR   Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso   Guarda   Trancoso
     11º/4   Nuno Gonçalves   147   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
     10T2   Beatriz Mansilha   147   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     11.ºA   Joana Costa   147   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Luís de Camões, Constância   Santarém   Constância
     11/B   Diogo Ferreira   147   JUNIOR   St. Peters´s School   Setúbal   Palmela
     10ºA   Clara Branco   147   JUNIOR   Colégio Atlântico   Setúbal   Seixal
     11ºC   Lucas Matos   148   JUNIOR   Escola Secundária de Estarreja   Aveiro   Estarreja
     11º1   Gonçalo Arantes   148   JUNIOR   DIDÁLVI - Cooperativa de Ensino de Alvito - S. Pedro, CRL.   Braga   Barcelos
     11CT1   João Santos   148   JUNIOR   Externato de Penafirme   Lisboa   Torres Vedras
     11B   Diogo Cavaleiro   148   JUNIOR   Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar   Santarém   Tomar
     10ºA   Cármen Oliveira   149   JUNIOR   Escola Secundária de Vagos   Aveiro   Vagos
     11.1   Ana Rebelo   149   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
     10.º B   André Sequeira   149   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca, Proença-a-Nova   Castelo Branco   Proença-a-Nova
     10º   Rúben Zambujo   149   JUNIOR   Salesianos de Évora - Colégio   Évora   Évora
     11º/CTA   Bernardo Santos   149   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11º1D   João Amador   149   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
     10ºD   Tomás Braga   149   JUNIOR   Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede, Cascais   Lisboa   Cascais
     11º1   Daniela Rodrigues   149   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10º1   Pedro Alves   149   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11/D   Ana Carvalho   149   JUNIOR   Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra   Lisboa   Sintra
     10/c3   Ana Aguiar   149   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
     10º B   Marta Leite   149   JUNIOR   Escola Secundária de Felgueiras   Porto   Felgueiras
     11T1   Henrique Santos   149   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     497   Cheila Pereira   149   JUNIOR   Escola Profissional Gustave Eiffel (Entroncamento)   Santarém   Entroncamento
     10º CTB   Tiago Narciso   149   JUNIOR   Escola Secundária Maria Lamas, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     10.º A   Tomás Mendes   149   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     11.º B   Bruna Ribeiro   149   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10A   Mário Travassos   149   JUNIOR   Escola Secundária São Pedro, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     10ºA   Daniel Gonçalves   150   JUNIOR   Escola Secundária da Azambuja   Lisboa   Azambuja
     11/E1   Mariana Graça   150   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
     11/C1   Nuno Santos   150   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
     10ºA1   André Nunes   150   JUNIOR   Escola Secundária Tomaz Pelayo, Santo Tirso   Porto   Santo Tirso
     10T2   Diogo Lopes   150   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     11ºD   André Rocha   150   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     11ºD   Marta Calhancas   150   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     10ºF   Hugo Calhabéu   151   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     10ºD   Carolina Francisco   151   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
     11ºB   Beatriz Oliveira   151   JUNIOR   Escola Básica Guilherme Stephens, Marinha Grande   Leiria   Marinha Grande
     11/B   Michelle Steyaert   151   JUNIOR   Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre   Portalegre   Portalegre
     10ºA   Guilherme Mateus   151   JUNIOR   Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais, Mortágua   Viseu   Mortágua
     11º A   Alexandre Sousa   152   JUNIOR   EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros   Açores   Povoação, São Miguel
     11A   Mateus Marta   152   JUNIOR   Escola Secundária de Pinhel   Guarda   Pinhel
     11º/CTC   Diogo Pimenta   152   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     10º/CTB   Helena Barbosa   152   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11ºA   Mariana Fernandes   152   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11/A   Ana Santos   152   JUNIOR   Externato D. Fuas Roupinho   Leiria   Nazaré
     10º A   Miguel Dinis   152   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11.ºA   Renata Junqueira   152   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Luís de Camões, Constância   Santarém   Constância
     10º A   João Coelho   152   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
     11.º B   Flávia Carvalhido   152   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºB   Eva Lopes   153   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10º/CTD   Tomás Garcia   153   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11ºC   Sónia Vieira   153   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
     11ºB   Tomás Mendes   153   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
     11ºE   Inês Lopes   153   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10º B   Marta Farinha   153   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11ºD   Rogério Carvalho   153   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     11ºD   Tiago Guedelha   153   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     10L   Bruno Martins   153   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     1ºTIIGR   José Franco   154   JUNIOR   Escola de Novas Tecnologias dos Açores   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     10ºA   Ana Paiva   154   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     10C   Gonçalo Ferrreira   154   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
     10ºC   Pedro Trindade   154   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais   Lisboa   Cascais
     11ºB   André Santos   154   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11ºB   Diogo Casanova   154   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     11ºE   Tomás Cordeiro   154   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11/C5   Vasco Rodrigues   154   JUNIOR   Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra   Lisboa   Sintra
     11ºA1   Keval Ramniclal   154   JUNIOR   Escola Portuguesa de Moçambique-Centro de Ensino e Língua Portuguesa   Maputo, Moçambique   Maputo
     10º B   André Monteiro   154   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião   Porto   Baião
     10ºA   Renata Rodrigues   154   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
     10   Sofia Meira   154   JUNIOR   Colégio Nova Encosta   Porto   Paços de Ferreira
     10º A   João Botelho   154   JUNIOR   Escola Secundária de Coruche   Santarém   Coruche
     10ºF   Miguel Rodrigues   154   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10º C   António Lousada   154   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     8ºD   Ângelo Rodrigues   154   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     8.º B   José Costa   154   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11.ºA   Felícia Cruz   155   JUNIOR   Escola Portuguesa de Díli - Centro de Ensino e Língua Portuguesa Ruy Cinatti   Díli, Timor-Leste   Díli
     11.1   Diogo Martins   155   JUNIOR   Escola Secundária Rainha Dona Leonor, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10ºE   Joana Soares   155   JUNIOR   Escola Secundária D. Dinis, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11Q   Maria Silva   155   JUNIOR   Escola Secundária de Camões, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10/F   Ana Barbosa   155   JUNIOR   Escola Secundária da Maia   Porto   Maia
     11/C   João Silva   155   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar   Santarém   Tomar
     11ºD   Gonçalo Loureiro   155   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     11ºD   Tiago Silva   155   JUNIOR   Escola Secundária Dr. José Afonso, Arrentela, Seixal   Setúbal   Seixal
     11ºA   Jorge Pinto   155   JUNIOR   Escola Secundária de Castro Daire   Viseu   Castro Daire
     11CT5   João Abreu   156   JUNIOR   Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães   Braga   Guimarães
     10º/A   Clara Lucas   156   JUNIOR   Escola Básica Centro Educativo de Belmonte   Castelo Branco   Belmonte
     10ºF   Rodrigo Cruz   156   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     1-TSRB   André Martins   156   JUNIOR   Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste (Pólo das Caldas da Rainha)   Leiria   Caldas da Rainha
     11/A   Maria Vaz   156   JUNIOR   Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António   Lisboa   Cascais
     11.ºC   Carolina Alves   156   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     10B   Tiago Campanhe   157   JUNIOR   Instituto de Promoção Social de Bustos   Aveiro   Oliveira do Bairro
     10C   Joana Ribeiro   157   JUNIOR   Escola Secundária de Barcelos   Braga   Barcelos
     10ºB   Filipa Santos   157   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
     11A   António Ribeiro   157   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
     11A   Francisco Guedes   157   JUNIOR   Colégio Moderno   Lisboa   Lisboa
     10ºA1   Ana Jesus   157   JUNIOR   Externato Camões   Porto   Gondomar
     10/E   Ana Ramada   157   JUNIOR   Escola Secundária da Maia   Porto   Maia
     11T1   Joana Igreja   157   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     10.º/B   Maria Afoito   157   JUNIOR   Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior   Santarém   Rio Maior
     11F   Diogo Oliveira   157   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10ºA   Beatriz Guerreiro   158   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Sebastião, Mértola   Beja   Mértola
     11.1   Sara Ribeiro   158   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
     10ºB   Ana Lucas   158   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
      10PI   Eduardo Sousa   158   JUNIOR   Escola Secundária Fonseca Benevides, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10º C   Miguel Gomes   158   JUNIOR   Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10/C3   Vítor Gonçalves   158   JUNIOR   Escola Secundária Ferreira Dias, Agualva, Sintra   Lisboa   Sintra
     11ºB   Mafalda Mendes   158   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Melgaço   Viana do Castelo   Melgaço
     10ºJ   João Santos   159   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     11ºE   André Vaz   159   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10º/3   João Rodrigues   159   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11º C   Mariana Ferreira   159   JUNIOR   Escola Secundária D. Duarte, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11.º A   Sabrina Jorge   159   JUNIOR   Colégio João de Barros   Leiria   Pombal
     10º4   Gonçalo Caldeira   159   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11ºA   Bernardo Galego   159   JUNIOR   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10º A   Tiago Raposo   159   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras   Lisboa   Oeiras
     10 A   Emanuel Ferraz   159   JUNIOR   Escola Secundária de São Pedro da Cova, Gondomar   Porto   Gondomar
     10ºA   João Abreu   159   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar
     11A3   José Pires   159   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     10A7   Vasco Ferreira   159   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     10º A   Pedro Pinedo   159   JUNIOR   Escola Secundária de Benavente   Santarém   Benavente
     11.ºA   Marcos Temporão   159   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     10ºA   Paulo Gomes   159   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     8.º A   Hugo Santos   159   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11C   Jorge Duarte   160   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     10ºF   Diogo Arribança   160   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     11.1A   Ana Veiga   160   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
     11º A   André Borges   160   JUNIOR   Escola Secundária D. Duarte, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11ºA   Mónica Reis   160   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11ºB   Pedro Duque   160   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais   Lisboa   Cascais
     11ºB   Beatriz Ferreira   160   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     11/VB   Rui Torres   160   JUNIOR   Escola Secundária de Vilela, Paredes   Porto   Paredes
     11A0   Francisco Araújo   160   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     11º/A   José Martins   160   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso   Porto   Santo Tirso
     11.º B   Eduardo Carvalho   160   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºA   Mariana Fernandes   160   JUNIOR   Escola Básica Gomes Teixeira, Armamar   Viseu   Armamar
     10ºB   Ânia Rodrigues   160   JUNIOR   Escola Secundária de Resende   Viseu   Resende
     10E   Henrique Costa   160   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10R   Luís Amaral   160   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     10º/A   Sofia Pinto   161   JUNIOR   Escola Básica Centro Educativo de Belmonte   Castelo Branco   Belmonte
     11ºB   Francisco   161   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10º C   João Viterbo   161   JUNIOR   Escola Secundária do Restelo, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10.º A   Adrian Herta   161   JUNIOR   Escola Secundária de Campo Maior   Portalegre   Campo Maior
     10ºB   Marino Paula   161   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     10ºB   Ricardo Castanheira   161   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Oliveira de Frades   Viseu   Oliveira de Frades
     10A   David Gomes   161   JUNIOR   Escola Secundária Alves Martins, Viseu   Viseu   Viseu
     11C   Tiago Ribeiro   162   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira   Aveiro   São João da Madeira
     11.1B   Daniel Aragão   162   JUNIOR   Colégio de S. Teotónio   Coimbra   Coimbra
     11º B   João Pratas   162   JUNIOR   Escola Secundária D. Duarte, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10ºB   João Torres   162   JUNIOR   Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda   Guarda   Guarda
     11ºA   Francisco Serrão   162   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     10CT4   Rafael Dias   162   JUNIOR   Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha   Leiria   Caldas da Rainha
     11º3A   Carlos Ferreira   162   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
     10º/B   Adrian Cabral   162   JUNIOR   Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto   Porto   Porto
     11.º A   Amélia Machado   162   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     11.º B   Jorge Pinheiro   162   JUNIOR   Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     11.ºC   Vitor Borges   162   JUNIOR   Escola Secundária de Monção   Viana do Castelo   Monção
     10.1   Miguel Pereira   163   JUNIOR   Cooperativa de Ensino Didáxis   Braga   Vila Nova de Famalicão
     11ºB   André Fadiga   163   JUNIOR   Escola Secundária D. Duarte, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11ºA   Francisco Matias   163   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     11B   Fátima Champsi   163   JUNIOR   Escola Básica e Secundária do Cadaval   Lisboa   Cadaval
     11ºB   Mariana Grave   163   JUNIOR   Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos   Porto   Matosinhos
     11.ºC   Rafael Soares   163   JUNIOR   Escola Secundária de Tondela   Viseu   Tondela
     10/A   Samuel Casaquinha   163   JUNIOR   Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu   Viseu   Viseu
     10C   Daniela Carvalho   164   JUNIOR   Escola Secundária de Barcelos   Braga   Barcelos
     11A   José Andrade   164   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto   Braga   Celorico de Basto
     11A   Rúben Sousa   164   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto   Braga   Celorico de Basto
     10.ºB   Mariana Fernandes   164   JUNIOR   Escola Secundária Henrique Medina, Esposende   Braga   Esposende
     11ºF   Henrique Jorge   164   JUNIOR   Escola Técnico Profissional de Cantanhede   Coimbra   Cantanhede
     11ºC   Joana Alves   164   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria   Leiria   Leiria
     11ºA   Gabriela Silva   164   JUNIOR   Escola Secundária de Pombal   Leiria   Pombal
     10º3   Pedro Coelho   164   JUNIOR   Colégio Marista de Carcavelos   Lisboa   Cascais
     11ºB   Filipe Santos   164   JUNIOR   Escola Secundária António Damásio, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     10/A   Ana Ferreira   164   JUNIOR   Escola Secundária da Maia   Porto   Maia
     10A5   João Afonso   164   JUNIOR   Externato Ribadouro   Porto   Porto
     11T2   Catarina Santos   164   JUNIOR   Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde   Porto   Vila do Conde
     11º A   Daniel Lystopadskyi   164   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia   Porto   Vila Nova de Gaia
     10º CTC   Margarida Almeida   164   JUNIOR   Escola Secundária Maria Lamas, Torres Novas   Santarém   Torres Novas
     10.º D   Mariana Costa   164   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     !0ºA   Sofia Sousa   164   JUNIOR   Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo   Viana do Castelo   Viana do Castelo
     7.º E   Leonardo Figueiredo   164   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11º/4   Susana Zhou   165   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     10º/3   Tiago Costa   165   JUNIOR   Escola Secundária José Falcão, Coimbra   Coimbra   Coimbra
     11.ºA   Rafael Ribeiro   165   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres   Guarda   Fornos de Algodres
     10º4   Carolina Rattner   165   JUNIOR   Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa   Lisboa   Lisboa
     11ºB   Lúcia Silva   165   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     11ºB   Maria Pacheco   165   JUNIOR   Colégio de Stª Doroteia   Lisboa   Lisboa
     10º CT4   Miguel Nunes   165   JUNIOR   Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures   Lisboa   Loures
     10.º F   Beatrice Gaina   165   JUNIOR   Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto   Porto   Porto
     11.ºA   Dani Cardoso   165   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de Murça   Vila Real   Murça
     11D   Ana Moura   165   JUNIOR   Escola Secundária São Pedro, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     11D   Sofia Osório   165   JUNIOR   Escola Secundária São Pedro, Vila Real   Vila Real   Vila Real
     7.º E   Francisca Veiga   165   JUNIOR   Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira   Viseu   São João da Pesqueira
     11ºA   Bernardo Medeiros   166   JUNIOR   EB2,3/S das Lajes do Pico   Açores   Lajes do Pico, Pico
     11.ºD   Miguel Viola   166   JUNIOR   Escola Secundária Antero de Quental   Açores   Ponta Delgada, São Miguel
     10º/CTC   Bruno Amado   166   JUNIOR   Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça   Leiria   Alcobaça
     10º/7   Beatriz Correia   166   JUNIOR   Escola Secundária da Amadora   Lisboa   Amadora
     11/10   Francisco Nóbrega   166   JUNIOR   Escola Secundária Francisco Franco   Madeira   Funchal
     11ºA   Ana Calvo   166   JUNIOR   Escola Secundária de Valbom, Gondomar   Porto   Gondomar